Напольный керамогранит для внутренних помещений

Напольный керамогранит для внутренних помещенийПрежде, чем начинать облицовку внутренних помещений в доме, проводится скрупулезная работа по выбору подходящих материалов, особенно для пола. Рынок отделочных материалов предлагает множество вариантов, среди которых особого внимания заслуживают керамическая плитка икерамогранит. Что же выбрать?

О керамической плитке известно практически все, многие знакомы с ней еще с детства: плитка в ванной, плитка на кухне и т.п. Но, керамогранит относительно новый материал, и в чем его отличие от плитки, мало кому известно.

Керамогранит имеет несколько названий: плитка грес, искусственный камень. Отличия этого материала от керамической плитки начинаются еще на стадии изготовления: технологии абсолютно разные. Хотя по внешнему виду материалов этого сказать нельзя. Отличить их можно только внимательно рассмотрев срез плитки. У керамогранита рисунок на поверхности и срезе повторяется.

Почему же потребители начали интересоваться керамогранитом? Изначально интерес вызван его физическими характеристиками:

  • Устойчивость к пониженным температурам
  • Устойчивость к элементам химического свойства (концентрированные кислоты, щелочь)
  • Износоустойчивость
  • Прочность

Несмотря на все перечисленные выше достоинства, керамогранит достаточно хрупок, что обязательно нужно учитывать при его транспортировке.

Говоря о внешних характеристиках, турецкий керамогранит так же, как и керамическая плитка, предлагается в обширной цветовой гамме. Но, специфические особенности изготовления керамического гранита позволяют расширить эти цветовые возможности. Его очень сложно отличить от природного камня. Технологический процесс изготовления керамогранита предполагает применение краски, которая устойчива к воздействию ультрафиолета (солнечного света), к воздействию химикатов и проч. Именно этот факт позволяет выглядеть материалу столь благородно и элегантно, не в ущерб практичности и качеству.

Практические характеристики керамогранита тоже необычны. Этот облицовочный материал идеально моется, чистится, да и загрязнению особенно не подвержен. От того, куда планируется укладывать керамогранит, выбирают его разновидность. Матовые аналоги облицовочного материала (керамогранита) рекомендуется применять в местах значительного присутствия людей, где повышена возможность загрязнения. Керамический гранит, вернее, различные имитации из него, устойчивы к пятнам и не скользят.

Уникальность и необычность дизайну помещения придаст уложенный на пол керамический гранит. Существующие методы нанесения рисунка на керамогранит позволяют выложить панно и картины знаменитых живописцев, лабиринты. Или просто подчеркнуть индивидуальность интерьера каким-нибудь фрагментом, небольшим, но стильным.