Производство и изготовление керамогранита

Производство и изготовление керамогранитаВ настоящее время практически ни одно строительство или капитальный ремонт не обходятся без применения этого строительного материала. Но как осуществляется производство и изготовление керамогранита? Этот процесс практически полностью автоматизирован.

Основные этапы производства керамогранита:

Для каждого вида керамогранита готовят разный состав смеси. Основным ее составом является: кварцевый песок, каолиновые глины, полевой шпат, монтмориллонитовые глины, окись разных металлов. Подготовленный состав взвешивают по каждому компоненту, затем его измельчают. Измельченный состав перемешивают на миксере-атомизаторе. На этом этапе производство и изготовление керамогранита закладываются водопоглощение и оттенок материала.

Формируют керамогранит тремя способами: литьем, прессованием, экструзией. Способы литья и экструзии применяют для изготовления стеклянной или декоративной плитки. Методом прессования пользуются при высоком давлении после просушки сырья. Для изготовления двойного керамогранита процесс прессования повторяют. Из запрессованной смеси удаляют остатки жидкости. Чтобы получить глазурированный или рельефный керамогранит производство заканчивают нанесением глазури и рельефа. В составе глазури находятся те же компоненты, что и в составе для керамической плитки. Это делается для получения эстетических качеств и дополнительной защиты.

Подготовленные полуфабрикаты обжигают в тоннельных печах. Керамогранит движется в печи в условиях колебаний температур, что обуславливает равномерную степень обжига. При таких условиях и увеличенном времени обжига смесь реструктурируется. Керамогранит производство имитирует природное происхождение горных пород, отличается технологическими качествами, превышающими показатели натуральных камней.

Качество произведенного керамогранита проверяют механическими и электронными способами. Скрытые дефекты структуры проверяют, ударяя по тестовой плитке. Тогда как равномерность окраски и недостатки поверхности контролируют сканированием на компьютере. В последнюю очередь произведенный керамогранит проверяют визуально.

Затем керамогранит сортируют, укладывают на паллеты и поддоны, заворачивают в термопленку, маркируют.

В Испании и Италии технологические линии автоматизированы полностью. Производство керамогранита является сложной в выполнении технологией и методы его производства скрыты коммерческой тайной.