Использование цементного клея при отделке

Использование цементного клея при отделкеСуществуют клеи на основе цементных растворов. Они применяются в основном для укладки керамической плитки. Но есть также и цементные клеи, используемые для других видов отделочных работ.

В большинстве случаев в состав цементных клеев входят цемент, фракционированный песок и различные добавки. С помощью таких смесей можно легко провести облицовку любых поверхностей, как горизонтальных, так и вертикальных. Цементные клеи затвердевают без усадки. Они могут сглаживать неровности на поверхности глубиной до десяти сантиметров.

Такие виды клея применяют для облицовки разных поверхностей керамической плиткой. Это могут быть стены, пол или потолок. Также их используют для сплошного приклеивания изолирующих материалов, например, пенополистирола, минеральной ваты и т.д.

Некоторые виды цементного клея подходят для наружных работ. К примеру, когда поверхность облицовывается камнем. Есть также очень прочные виды клея. Их используют для облицовки тяжелой плиткой и фасадными панелями. Такой клей выдерживает даже плиты из мрамора и гранита.

В продаже имеются универсальные цементные клеи и специальные. Последние должны применяться точно в соответствии с инструкцией.

Прежде чем работать с цементным клеем, необходимо очистить поверхность от краски и штукатурки. Если поверхность пористая, ее обрабатывают праймером.

Приготовить цементный клей очень легко. Нужно взять сухую смесь клея, поместить ее в какую-либо емкость и налить туда воду. Соотношение должно быть следующее – около шести-семи литров воды на мешок клея (25 кг). Если на улице больше +25-28°С, то воды нужно наливать чуть больше. То же относится и к случаям, когда поверхность пористая.

После затворения смесь необходимо хорошо перемешать, чтобы получилась однородная масса. Можно это делать электромешалкой. Потом раствор должен немного постоять. Затем его снова хорошо перемешивают. После этого он готов к применению в течение трех-четырех часов.

Разновидностью цементных клеев служат коллоидно-цементные клеи. В их составе находится тонкомолотый портландцемент марки не ниже 400, песок и разные добавки. Эти клеи тоже используются для облицовки керамическими плитками. Их можно применять также на фасадах домов.

In : Клей