Выбираем клей для плитки под теплый пол

Выбираем клей для плитки под теплый полОблицовка плиткой — это стандартное решение для ванной или санузла почти в каждой квартире. Дизайн придумали, плитку выбрали, а вот какая ванная без теплого пола? Стоит понимать, что для системы “теплый пол” нужно покупать специальный клей под напольную плитку.

Критерии отбора

Тип системы “теплый пол”

Существует 2 разновидности системы “теплый пол” : электрический и водяной. При выборе клея для плитки нужно учитывать этот фактор. Обычно на упаковке, в описании товара указывается для какого типа теплого пола он предназначен.

Размер и материал плитки

Когда вы уже купили плитку, купить клей для плитки под теплым пол (http://ick.kiev.ua/index.php?cat_id=133) не составит труда. Вам уже известен размер и материал. К примеру, плитка размером 60*60 см или 40*40 см относится к тяжелому материалу. Внимательно, смотрите для какого размера предназначена клеящая смесь. Если Вы для пола выбрали крупную плитку из керамогранита, то подбирайте эластичный клей для теплого пола именно для этого материала.

Показатель прочности сцепления

Одним из показателей клеевых составов является прочность сцепления с основанием. Измеряется данная величина в паскалях (Па). Среди опытных строителей существует мнение,что чем выше этот показатель, тем лучше сцепление плитки с основанием. Высокий показатель гарантирует,что покрытие дольше прослужит и при включении “теплого пола” и расширении клеевого состава, плитку не поведет. Такой пол прослужит очень долго, если намеренно не причинять ему вред.

Производитель клея

Вот у Вы отобрали несколько вариантов клея для теплого. Но вот главная загвоздка — его цена. Клей для теплого пола известных торговых марок, как правило имеет завышенную цену. Но как правило состав клеевых состав особо не отличается по составляющим. Перед тем как выбрать материал, почитайте обзоры и отзывы на производителей. Возможно, опытные строители поделятся своими рекомендациями и посоветуют, какую торговую марку выбрать.

Несколько советов по работе с клеем для теплого пола

При работе с клеевыми составами стоит соблюдать меры предосторожности. Не рекомендуется работать с материалом с незащищенными глазами и открытыми участками кожи. В состав некоторых клеевых смесей входит цемент, который вступает в реакцию с водой и получается щелочная реакция. Рекомендуется защищать органы зрения и кожи. В случае попадания, промыть большим количеством воды и обратиться к врачу.

 

In : Клей