Как правильно выбрать обои в квартиру или дом

Как правильно выбрать обои в квартиру или домВо всем многообразии отделочных материалов, наверное, самый популярный и всеми любимый — обои. Сейчас редко можно встретить квартиру, в которой стены не были бы оклеены этим материалом. Современная промышленность выпускает такое огромное многообразие цветов, рисунков и фактур, что возможно удовлетворить любые дизайнерские потребности. Именно поэтому обои можно и нужно использовать для оформления помещений коммерческого назначения, а не только жилых.

Если при оформлении стен в собственной квартире вы также остановились на обоях, то рано или поздно перед вами появится вопрос — как правильно выбирать обои в квартиру?

Обои выпускаются в рулонах. Могут производится как из бумаги, так и из синтетических материалов. Их подразделяют на бумажные, синтетические, стекловолоконные, флизелиновые и текстильные.

Выбираю обои для жилой комнаты, нужно в первую очередь принимать во внимание ее назначение и размер. Светлые обои будут уместнее смотреться в гостиной и кухне. Спальне идут более темные уютные тона, предпочтительны оттенки коричневого, зеленого и некрупные рисунки. Помните, что светлые обои зрительно увеличивают помещение, а темные наоборот уменьшают. Вертикальные полоски помогут вам визуально приподнять потолки, чтобы сделать все правильно, вам необходимо знать как правильно поклеить обои.

Для стен в детской комнате всегда используйте бумажные обои. Они экологически безопасны. Выбор детских рисунков сейчас огромен. Рулоны на полках магазинов являют вам милых зайчиков и медвежат, игрушечный автотранспорт, героев популярных мультфильмов. Если вы хотите создать абсолютно индивидуальный и неповторимый дизайн детской, используйте несколько видов обоев для создания аппликации.

Не плотные обои из бумаги применяют исключительно для гладких, хорошо прогрунтованных стен. Не допустимы трещины, выпуклости, пятна. Они будут проступать через обои после оклейки.

Если по какой-то причине вы не хотите или не можете привести стену в надлежащее состояние, стоит выбрать более плотные виниловые обои.

При оклейке флизелиновыми обоями клей наносят только на поверхность стены, что значительно ускоряет процесс.

Также не стоит забывать, что сейчас производятся специальные обои под покраску. Они позволяют не шпаклевать стены до идеального состояния, значительно экономят время и материалы, обладают множеством интересных фактур.

In : Обои