Плесень в ванной: удаляем споры со швов плитки

Плесень в ванной: удаляем споры со швов плиткиКомнатой, наиболее подверженной к образованию грибка является ванная, или санузел. Именно здесь проходят все коммуникации, а во время включения горячей воды образуется конденсат, который при нарушении циркуляции воздуха не может испариться. Оседая на швах плитки, со временем он способствует появлению плесневых спор, которые трудно вывести. Чем и как удалить плесень в межплиточных швах, рассмотрим подробнее.

Боремся с грибком на плиточных швах

Если устранить бактерию с плитки или чаши ванной легко, то для работы по удалению плесени между швов придется приложить немалые усилия. Для процедуры потребуются такие инструменты:

  • Наждачная бумага;
  • Строительный нож или острая отвертка;
  • Кисть для очистки шва;
  • Кисть для обработки швов составом.

Для начала необходимо выполнить первый этап: очистить верхний слой затирки от плесени. Грибок в ванной обычно появляется быстро, а для того, чтоб он ушел понадобиться время. Возьмите наждачную бумагу, и аккуратно, не повредив ребра плитки, снимите верхний слой затирочной смеси, пораженной плесенью. В некоторых случаях, если грибок повредил плитку только поверхностно, этих мер может быть достаточно.

Для более глубокой очистки возьмите нож или острую прямую отвертку и начинайте выскабливать старую затирку, постепенно вырезая ее. Достигнув пустого пространства между плитками, вычистите его кистью или соберите пыль строительным пылесосом, после чего переходите к обработке швов.

Нанесение противогрибковых средств на швы

Приготовьте раствор уксусной кислоты или приобретите специальное средство по типу фунгицидов, где в составе должен присутствовать гипохлорит натрия. Разведенный состав поместите в пульверизатор, и разбрызгайте средство прямо в очищенные швы. Чтобы вещество вступило в реакцию с бактериями, необходимо выдержать его в течение определенного времени.

Плесень в ванной проникает настолько глубоко в поры стройматериалов, что нередко приходится выполнять сложную работу по ее удалению. Обработанные швы необходимо заново наполнить затирочной смесью. На данном этапе будьте внимательны: приобретайте только ту затирку, в состав которой уже добавлены противогрибковые примеси.

Обработать швы перед заполнением также можно нашатырным спиртом. Для этого смешайте спирт с водой в пропорции 1:1 и сбрызните швы, после чего смойте водой. Обратите внимание, что некоторая плитка не приемлет воздействия спирта, это необходимо учитывать, чтоб не причинить вреда отделке.