Влажность внутри помещения

Влажность внутри помещенияПриятная атмосфера в комнате (квартире) является необходимым условием, чтобы чувствовать себя хорошо. Решающее влияние на качество внутреннего климата является влажность. Современные окна позволяют значительно улучшить вентиляции помещения.

Влажность — нежелательное явление

Чтобы чувствовать себя комфортно в закрытом помещении влажность воздуха должна поддерживаться на уровне от 40% до 65%.

Влажности внутри помещения зависит от нескольких факторов:

  • Повседневные задачи домашнего обихода – стирка, приготовление пищи, влажная уборка
  • Использование ванны и душа
  • Потери естественной влаги людей, животных и растений
  • Наружная температура и погодные условия
  • Температура и влажность

Количество влаги, которой содержится в одном кубическом метре воздуха, изменяется в зависимости от температуры. Теплый воздух может содержать больше влаги, чем холодный. При комнатной температуре 20°C и относительной влажности 60% в кубическом метре воздуха содержится 10г воды. При понижении температуры до 8°C, воздух может содержать только половину количества влаги. Это означает, что 50% влаги уходит и оседает в конденсации и может привести к образованию плесени.

Превышение максимальной относительной влажности (например, при снижении температуры воздуха) вызывает конденсацию. Влажностью можно управлять с помощью надлежащей вентиляции помещений. Благодаря современным строительным стандартам и растущему спросу на энергетическую эффективность зданий, все больше и больше внимания уделяется именно этому.