Арендовать или покупать спецтехнику для строительства?

Арендовать или покупать спецтехнику для строительства?Без современной техники специального назначения невозможно представить любую стройку, выходящую за пределы определения индивидуального строительства. В каких случаях аренда спецтехники выгодна, а когда лучше купить ее в личное пользование?

Без современной техники специального назначения невозможно представить любую стройку, выходящую за пределы определения индивидуального строительства. В развитых странах даже частный дом в пригороде строится исключительно при помощи разных механических устройств, тогда как в нашей стране дешевая рабочая сила часто оказывается в приоритете. Однако высоких темпов без машин достигнуть невозможно, поэтому застройщик, прежде чем приступить к выполнению проекта, должен сделать выбор между арендой и покупкой спецтехники. В каких случаях аренда автокрана, бульдозера, экскаватора, погрузчиков выгодна, а когда лучше купить технику в личное пользование?

Покупка строительной техники. Основной фактор, который влияет на решение приобрести спецтехнику — ее окупаемость. В среднем она составляет от 3 до 5 лет использования. Однако даже такой быстрый срок окупаемости не всегда имеет решающее значение, так как комплект спецтехники стоит отнюдь недешево. Опыт иностранных застройщиков показывает, что самым оптимальным будет приобрести технику в кредит или лизинг, долгосрочную аренду с правом последующего выкупа. Однако строительный рынок нашей страны действует по другим законам, и вариант лизинга практически не встречается, иногда только «маскируясь» под вид кредита. Так что, если у застройщика нет средств на покупку новой техники, он может купить исключительно бывшую в употреблении. Объявлений о продаже б/у экскаваторов, бульдозеров, бетономешалок и так далее полно как в Интернете, так и в газетах соответствующей тематики.

Аренда строительной техники. Если вы не планируете заниматься строительством на протяжении длительного срока, то логичнее и правильнее будет арендовать спецтехнику у компаний, специализирующихся на данной услуге. Вас интересует единоразовый вывоз грунта или выкопать котлован под фундамент или очистные сооружения? При помощи аренды машины вы не будете вкладывать крупные суммы в покупку, не вынимаете из оборота значительные средства. Доставка и транспортировка спецтехники входит в обязанности арендодателя. Вы выбираете только те машины, которые вам нужны именно на строящемся объекте и которые будут работать, а не простаивать без пользы.

Таким образом, если строительство не является вашим основным видом деятельности, а присутствует в качестве единоразового явления, то правильнее будет арендовать спецтехнику, а не вкладывать деньги в ее приобретение.