Как ремонтировать лодочный мотор и ухаживать за ним

Как ремонтировать лодочный мотором и ухаживать за нимВладельцы лодок привыкли ухаживать за самими транспортными средствами, думая, что на мотор подобные действия повлиять никак не могут. Но это не так, от обслуживания и ремонта могут зависеть характеристики моторов даже в такой технике, как миниснегоход.  Конечно, не все изделия требуют постоянного вмешательства, но периодические осмотры никогда не бывают лишними.

Чтобы очистить мотор от загрязнений, следует использовать специальное обезжиривающее средство. При этом необходимо закрывать полностью входное отверстие воздухозаборника. Для этого отлично подойдёт и обычная ветошь.

Для полной очистки мотор следует промывать обильно, хватает и обычной воды. Она может забиваться внутрь, если модель довольно старая. Но в подобных конструкциях всегда присутствуют сливные отверстия-болты, которые можно просто открыть.

После того, как чистка закончена, можно обработать мотор с помощью силиконового спрея. Смазывающие и защитные свойства этого состава обеспечат дополнительную защиту.

Все цинковые пластины тоже стоит очистить, отдельного внимания заслуживает глушитель. Даже двигатели для мотокультиваторов требуют подобной проверки время от времени. Если пластины уменьшились в размере, или же повреждены из-за коррозии, то их стоит заменить. В некоторых моделях необходимо отсоединить дейдув, чтобы получить доступ к этой пластине. При обслуживании мотора одной из самых простых операций можно назвать именно замену пластин из цинка.

Мотор лучше смазывать хотя бы раз в месяц, если он  эксплуатируется в солёной воде. Чтобы правильно нанести смазку, следует воспользоваться инструкциями от производителя. Не нужно вращать шарнирные соединения, это может только помешать.

Смазке нижнего узла стоит уделить больше всего внимания. Нужно подложить под дейдув упор, если смазка не выходит из этой части мотора. Для нагнетания смазки в таких случаях требуется приложить больше усилий, чем обычно.

Стрелка на топливном фильтре должна совпадать с направлением движения топлива, об этом стоит помнить, производя его замену. Топливные фильтры напоминают небольшие банки по своей форме. Кроме того, довольно часто они выполняют функцию водоотделителя. Следует заменить и его фильтр, если это отдельный элемент в системе. На корпусе фильтра всегда надо ставить текущую дату. Осторожно заполняем фильтр топливом перед тем, как поставить его на место. Кроме того, в моторе есть насос-груша, который так же требует замены время от времени.