Классификация самосвалов по областям применения

Классификация самосвалов по областям примененияСамосвалом считают грузовой автомобиль, обладающий возможностью самостоятельной разгрузки. Он состоит из кузова бункерного типа и прицепа. Разгрузка происходит путём наклона кузова, наклона самого автомобиля или посредством использования шнека.

Самосвалы применяют для транспортировки грузов, не требующих особо аккуратного отношения. По части грузоподъемности самосвалы несколько уступают грузовикам с неподвижной платформой, зато скорость разгрузки у них гораздо выше. Эти машины активно применяют в сельскохозяйственной и коммунальной деятельности, при разработке недр, а также для строительства и ремонта. В последнее время все большую популярность, среди владельцев этого вида техники, набирают самосвалы из Китая.

Основной классификацией самосвалов считается классификация по областям применения:

• Итак, наиболее распространены самосвалы дорожные. Они задействуются при строительных и ремонтных работах, как на асфальтовых, так и на грунтовых дорогах. У таких машин имеется 2-4 оси; они способны транспортировать до 40 тонн грузов. Иностранные самосвалы имеют большее количество осей (5-7). Оси устроены так, что при перераспределении нагрузки, когда одна пара поднимается, самосвал может перемещаться на других парах.
• Для добычи полезных ископаемых методом открытой разработки применяют карьерные, или внедорожные, самосвалы. Это очень громоздкие машины, поэтому их нередко доставляют на объект в разобранном виде. У самосвалов этого типа две оси; привод – полный или задний. Разгрузка, как правило, задняя, но встречаются модели с донным типом разгрузки. Правда, в последнем случае необходим специальный разгрузочный комплекс. Тяжелые самосвалы, выпускаемые зарубежными фирмами, оснащаются силовой гибридной установкой, которая сочетает электро- и дизельные двигатели. В системе торможения используются как электрические моторы, так и гидравлика. Такие машины обычно работают в паре с карьерными экскаваторами, которые способны осуществлять циклическую загрузку.
• При закрытой разработке полезных ископаемых используются машины для подземных работ. Они осуществляют транспортировку породы под землёй, а также задействуются при прокладке тоннелей.
• Для карьерных и строительных работ в стеснённых условиях хороши самосвалы сочленённые. Они обладают значительной маневренностью и повышенной проходимостью по сравнению со своими собратьями других типов. Некоторые из сочленённых самосвалов передвигаются на гусеничном ходу. Другие имеют три пары ведущих колёс и оснащены выключателем дифференциала (это касается современных моделей). Среди сочленённых самосвалов есть и такие, что могут вести разгрузку на ходу, выталкивая содержимое кузова с помощью подвижной стенки.

Вот еще несколько классификаций самосвалов по различным принципам:

•  По кузову: самосвалы с платформой, бункером, съезжающей платформой и съезжающим бункером.
•  По выгрузке: самосвалы с принудительной выгрузкой (шнеком) и наклонной выгрузкой.
• По направлению выгрузки содержимого: самосвалы с двусторонней, универсальной, задней и боковой выгрузкой.