Колесные экскаваторы для городского строительства

Колесные экскаваторы для городского строительстваСуществует огромное количество разновидностей строительной спецтехники, призванной облегчать труд людей. К одной из них относится колесный экскаватор. В отличие от своего «собрата» — гусеничного экскаватора, широко применяемого на площадках, где строится загородное жилье, будь то дома из бруса или кирпича, колесный экскаватор незаменим для строительных работ в черте города. Этому способствуют такие технические качества этой техники, как высокая производительность, маневренность, устойчивость, небольшие размеры и способность работать на малом участке. Благодаря этим характеристикам для колесного экскаватора не составит труда добраться до любого строительного участка, не образовав при этом каких-либо повреждений дорожных покрытий, которые обязательно бы появились, если бы по этому маршруту прошел гусеничный экскаватор.

Кроме строительства домов, колесный экскаватор довольно успешно используется в сельском и транспортном строительстве, выполняя работы на местности со слабыми грунтовыми покрытиями.

Функционирование колесного экскаватора осуществляется с помощью гидравлического привода. Машина может выполнять экскавацию и, одновременно, двигаться в нужном направлении. Последние модели этой техники оснащаются большим комплектом рабочего оборудования. К примеру, разнообразными захватами, предназначенными для погрузки того или иного груза: волокнистого, длинномерного или крупнокускового.

Из важных характеристик колесного экскаватора следует выделить мощность его двигателя, большой объем ковша, максимальную высоту выгрузки и глубину копания. Кроме этого, скорость колесного экскаватора гораздо выше скорости гусеничного, да и кабина отличается более просторными размерами и повышенной комфортностью. Так, конструкция сидений предполагает наличие регулируемых подвесок, обеспечивающих достаточную эргономичность, необходимых контрольных приборов и отсеков для хранения различных вещей.

В последнее время рынок строительной техники наполняется более улучшенными моделями колесных экскаваторов. Почти все детали и узлы прошли модернизацию: трансмиссия, ходовая часть, двигатель, гидравлические системы, рабочее оборудование и т.д.

Выбирая колесный экскаватор, нужно брать во внимание условия, в которых он будет эксплуатироваться, и конкретные технологические требования. К примеру, на сегодняшний день можно приобрести модели с независимыми стабилизаторами, бульдозерным отвалом или же обычной ходовой частью.