Что такое спортивный туризм

Что такое спортивный туризмСпортивный туризм является особым видом спорта. В его основе лежат разнообразные соревнования на маршрутах, которые включают преодоление разных категорий препятствий в природной среде (пещер, каньонов, порогов, вершин, перевалов и так далее), на дистанциях проложенных либо на искусственном рельефе, либо в природной среде.

Во многих странах мира, этот вид спорта является национальным, со своими многолетними традициями и правилами. Данный вид спорта связан не только со спортивной составляющей, но также и духовной сферой и специфическим образом жизни любителей странствий. Практически в любом большом городе есть свой, иногда не единственный, клуб спортивного туризма, но многие туристы предпочитают также заниматься этим спортом самостоятельно.

Существует довольно много разновидностей спортивного туризма:

1) пешеходный туризм — это передвижение по маршруту в основном только пешком;
2) горный туризм — отличается тем, что пешие походы осуществляются в условиях высокогорья;
3) спелеотуризм — это путешествия по разным подземным полостям;
4) лыжный туризм — это передвижение по маршруту в основном при помощи лыж;
5) водный туризм — это сплав по разным категориям рек, в основном, это горные реки;
6) туризм на средствах передвижения — это целый раздел спортивного туризма, в который входит передвижение на велосипедах, конях, автомобилях или мотоциклах;
7) парусный туризм — это путешествия на парусных судах по акваториям больших озер или по морю;
8) комбинированный туризм — это путешествия, которые сочетают в себе элементы разных видов туризма.

В зависимости от района похода, сложности преодолеваемых препятствий, новизны, автономности, протяжности маршрута и других, характерных для определенных видов спортивного туризма факторов, походы делятся:

  • — категорийные походы. В различных видах спортивного туризма количество категорий сложности разное. Например, в спелеотуризме, велосипедном, лыжном, водном горном и пешеходном туризме — есть шесть категорий сложности; в парусном и автомототуризме — пять категорий; в конном туризме — три категории.
  • — походы 1-3 уровня сложности (в детском и юношеском туризме);
  • — походы выходного дня.