Путешествие к центру Земли

Путешествие к центру ЗемлиВ рекламных проспектах многих туристических фирм в последнее время все чаще появляется строчка о «посещении уникальной системы гротов», или, говоря иначе, «путешествии в пещеры».

Вообще, официально изучением этого практически неизведанного мира занимается наука с названием «спелеология» – один из разделов геологии. Такие экспедиции требуют серьезнейшей физической, технической и эмоциональной подготовки от ее участников. Спелеологи протискиваются по узким лазам-«шкуродерам», перебираются через кажущиеся бездонными пропасти-колодцы, переплывают подземные реки и озера. Все это требует колоссального физического и эмоционального напряжения – но награда стоит того. Красота пещер неоднократно описана и представлена на многочисленных фотографиях – ощущение «другой, неизвестной планеты», места поражающего и завораживающего. Недаром те, кто хоть раз побывал там, возвращаются – снова и снова.

Сейчас окунуться в подземный мир могут не только специалисты. Помимо пещер, предназначенных для профессиональных спелеологов, существуют и так называемые «туристические пещеры», доступные практически всем. Качественно организованные служба спасения и спелеологические общества, занимающиеся этим видом туризма, обеспечивают безопасность туристов. Существуют небольшие пещеры, достаточно легкие даже для «новичка», позволяющие полностью почувствовать себя настоящим спелеологом и завораживающие настолько, что не хочется их покидать. Есть и экскурсионные варианты – там оборудованы специальные маршруты по красивейшим местам пещерных систем, многие из которых еще и имеют подсветку, создающую уникальную, неповторимую атмосферу волшебства и сказки.

Каждый может найти и выбрать что-то, подходящее именно ему. А впечатления от такого путешествия будут яркими еще очень и очень долго.