Советы по выбору страховочной системы (обвязки)

Советы по выбору страховочной системы (обвязки)Если вы планируете посвятить вашу жизнь туризму, то вам обязательно понадобится страховочная система. Она применяется туристами для того, чтобы обеспечить индивидуальную безопасность во время организации различных переправ (не зависимо от того, в какой местности проходит маршрут).

Довольно давно люди, которым приходилось работать на большой высоте начали задумываться над тем, чтобы изобрести какое-нибудь снаряжение. Оно должно было помочь избавиться от жутких последствий, которые иногда случались. Страховочная система, была разработана как средство, с помощью которого можно закрепить человека к линейной опоре без использования веревок, тросов и прочих средств которые имеют свои минусы. Такая система оказалась очень удобной и комфортной.

В специализированных магазинах туристического снаряжения можно найти очень много разных вариантов страховочных систем. У большинства из них в основе лежит комплекс ремней (строп), которые соединены между собой. Благодаря пряжкам, которые фиксируют натяжение строп на определенных участках тела, избегают случайного выскальзывания человека из снаряжения.

Существуют различные виды страховочных систем в зависимости от того, каким именно видом спорта или типом высотных работ вы планируете заниматься.

Туристические страховочные системы отличаются универсальностью, небольшим весом, удобством надевания. Помимо этого они очень компактны.

В системах для скалолазов, которые используют их для лазания на естественном рельефе, на ремнях присутствуют мягкие вставки. Эти вставки позволяют распределить нагрузку при срыве скалолаза.

Основные достоинства систем (регулируемых обвязок), которые используются альпинистами и горными туристами — очень высокая надежность, широкие обхваты для ног и пояса. Для их изготовления используются из мягких и комфортных материалов.

Достоинство обвязки для спелеолога – это малое количество частей, которые выступают. Для таких обвязок используют материал, который обладает высокой износоустойчивостью.

Также существуют системы для промышленных и высотных альпинистов. Они имеют широкие поясные ремни, несколько дополнительных колец для подвешивания груза. Чем комфортнее будет ваше снаряжение, тем дольше вы сможете работать находясь на веревке на протяжении большего времени. Благодаря наличию грузовых петель вы можете освободить свои руки.

Нужно помнить о правильном уходе за снаряжением. При стирке химикаты лучше заменить простым мылом, а также избегайте сушки на батарее.

Срок службы страховочной системы зависит от того насколько часто вы ее используете, в каких условиях и от правильности ухода.