Пешие походы — заблуждения

Пешие походы - заблужденияПервое заблуждение — рюкзак тяжелый и большой, его тяжело и неудобно нести. Размер рюкзака не указывает на его вес. В рюкзаке, в основном, лежит много объемных и легких предметов — одежда, спальный мешок и прочее.

Но даже если рюкзак все-таки имеет определенно немалый вес, не факт, что и нести его будет также тяжело. В начале похода, длительностью семь дней, вес рюкзака составляет в среднем 16кг, а в конце похода — меньше 10кг. Кроме того, современные рюкзаки сконструированы с учетом всех анатомических особенностей человека, в них есть специальный разгрузочный пояс, благодаря которому основной вес рюкзака перекладывается на тазовые кости и ноги, а на плечи и позвоночник остается небольшая доля веса.

Второе заблуждение — в походе нет душа. Сначала всем, кажется, что прожить один или несколько дней без душа — это просто не реально. Но в процессе пешеходного путешествия, переоцениваются многие вещи. И более ценными становится не душ, а солнечный свет, глоток воды, хорошее общение, дружеская поддержка и многое другое. Кроме того, кроме ванны и умывальника с горячей водой, существуют другие способы удовлетворить потребность в чистоте — например, купание в водоеме или под водопадом. А нагреть несколько литров воды, для собственных гигиенически целей, также не является проблемой.

Третье заблуждение — я не смогу заснуть в палатке, там холодно и жестко. Только в условиях города люди думают о жесткости постели. Но после активно проведенного дня на природе, ценным становится само наличие постели, а не ее форма или жесткость. Кроме того, земля, с ее травяным покровом — это самый лучший естественный ортопедический матрас. На счет температуры — то тут волноваться также не стоит, если Вы предварительно запаслись, теплы спальным мешком и специальным ковриком, который не пропускает холод и влагу. А днище палатки является надежным барьером для насекомых и грязи.