Спелеоспорт

СпелеоспортИздавна спелеология считалась наукой, которая позволяет изучать людям подземный мир во всём его великолепии. Познать тайну пещер и ущелий, обрывов и пропастей стремились во все века.

В современном мире спелеологию можно рассматривать и как один из видов спортивного туризма – спелеоспорт. Наблюдается тенденция большого спроса на такой вид отдыха среди простых отдыхающих, которые хотят провести свой отпуск ярко и незабываемо. И, действительно, с таким походом остаться равнодушным очень тяжело. Во время спуска в пещеру нужно быть готовым и открытым для нового и таинственного, ведь подземный мир, не смотря на царствующую там тьму, весьма загадочен и великолепен в своем роде.

Многие психологи применяют в своей практике такие методы борьбы с усталостью от суеты, советуя своим клиентам попробовать провести свой отпуск именно с походом в неизвестные пещеры. Под землёй всегда царит спокойствие, тишина, и замедленный ход времени, что в свою очередь благотворно влияет на душевное состояние человека. Плюс, такой отдых считается оригинальным.

Существует множество клубов по спелеологии, где рады видеть как профессионалов, так и новичков. Обратившись в такое учреждение, люди получают массу новой информации о происхождении пещер, приобретают бесценные опыт и навыки, познают уроки выживания в экстремальных ситуациях, что в свою очередь, несомненно, помогает и в обыденной жизни.

Если посмотреть полезность такого занятия со стороны здоровья, то тут можно отметить значительное улучшение физической и эмоциональной формы человека. Так как спокойная обстановка в тандеме с физическими нагрузками благотворно способствует хорошему результату.

Для покорения многочисленных по сложности пещер, обрывов, пропастей, ущелий необходимо иметь надёжное снаряжение, которое можно взять в аренду или приобрести, если всерьёз решить заняться спелеоспортом. В специальных клубах обязательно проинформируют перед походом о всём снаряжении, обучат правильному применению и использованию, дадут базовые знания об ориентации в нутрии пещер, правилах поведения, оказания первой помощи, о действиях в экстренных ситуациях.

Спелеология – это очень интересное и захватывающее занятие, которое воспитывает в человеке силу воли, командный дух, сильный характер.