Город Велико – Тырново

Город Велико – ТырновоЛюбителям путешествовать, хорошо известен город в Болгарии Велико Тырново. Он расположен в центральной части страны.  и памятниками культурного наследия Болгарии. Его истории более пяти тысяч лет. В эпоху средних веков этот город был известным центром духовной жизни, литературного и художественного творчества. Это одно из самых старых поселений на территории Болгарии. В эпоху неолита здесь уже жили первые разумные люди.

Город-заповедник, часто упоминается под названием «Город царей» и известен всему образованному миру как историческая древняя столица (1185 – 1393 гг.) Второго болгарского царства. Сам Велико-Тырново располагается на трех живописнейших холмах: Царевец, Света Гор и Трапезица. Непременно надо заехать в этот город для ознакомления с Царским дворцом, потрясающими воображение башнями «Патриаршая» и «Балдуина», построенными в крепости «Царевец» на холме с таким же названием.

Прогуливаясь по Велико-Тырново и наслаждаясь старинной архитектурой, уникальной атмосферой этого города, вечером не пропустите яркое, световое лазерное шоу «Звук и свет» в крепости «Царевец». Шоу красочно поведает Вам об истории и жизни города.

К другим, очень интересным и познавательным достопримечательностям Велико-Тырново можно отнести:

Горный перевал Шипка. Его высота 1306 метров. Здесь располагается памятник нашим русским доблестным войскам и болгарским храбрым добровольцам. Они отдали свои жизни, героически обороняя перевал, от нападения турков в Русско-

Турецкой войне в августе 1887 года. В самом поселении Шипка — это 13 км. от перевала, построена уникальнейшая церковь, которую возводили с 1896г. по 1902г. Ее колокола полностью отлиты из гильз, собранных руками простых жителей на поле битвы после сражения. Самый большой весит — 12 тонн. Останки героических русских солдат погребены с почетом в склепе этой церкви. На больших 34 плитах из мрамора внутри самого храма высечены многие фамилии русских и болгар, которые пали на перевале Шипка и под Казанлыком.

Побывав в этих местах, пропитанных историей, Вы уже никогда не забудете Болгарию и Велико Тырново.