Велико-Тырново

Велико-ТырновоГород Велико-Тырново был свидетелем многих важных исторических событий, которые произошли в Болгарии во времена Второго Царства. Он в то время являлся столицей болгарского государства. По своему значению город уступал только Константинополю. В период национального возрождения он пережил новый период расцвета.

Со стен крепости можно увидеть Болгарию в полной своей красоте. Многие дома Велико-Тырнова являются творениями Колю Фичето и представляют большую историческую ценность. По улочкам этого исторического города можно бродить свободно, любуясь архитектурными деталями построек того времени. Здания постоянно реставрируются, так как большая часть из них нуждается в заботливом уходе и подновлении. Многие интерьеры недоступны для всеобщего рассмотрения.

На территории города находятся два крупных музея. Они рассказывают о периоде Третьего Царства. Все надписи над экспонатами выполнены на болгарском языке, поэтому часто являются непонятными для иностранных туристов. Музеи Конституционного собрания и Национального возрождения находятся в здании, в котором первый парламент свободной Болгарии принял новую конституцию. Музей современной болгарской истории демонстрирует оружие, униформу, которые использовали во времена болгарской революцию. Здесь также можно увидеть большое количество фотографий того времени. Наиболее интересным будет посещение исторического музея, где находятся множество первоклассных экспонатов периода Второго Царства. Также тут есть предметы, которые были найдена на холме Царевец, Никополе-на-Истре и других исторических местах.

Рекомендуем Вам посетить и дом Сарафкина. Он был построен в 1861 году богатым предпринимателем из Турции. Сегодня этот дом размещает небольшой этнографический музей. Верхний этаж дома выглядит так, как будто на нем до сих пор живут люди. Также тут сохранились многочисленные семейные фотографии и мебель девятнадцатого столетия.