Монастырь Святой Биргитты

Монастырь Святой БиргиттыМонастырь Святого Биргитты был возведен в шести километрах от старого Таллинна. Данный район называют Пирита, он считается самым престижным в городе. Спокойное место идеально подойдет для восстановления душевного равновесия. В монастырь можно попасть по дороге, проходящей вдоль парка Кадриорг и приморского бульвара, на пути открывается прекрасный вид на шпили старого города и водную гладь. Данная обстановка непременно успокоит вас и приведет в порядок все чувства и мысли, а главное зарядит энергией.

При поддержке трех таллиннских зажиточных купцов удалось в 1407 году основать монастырь Святого Биргитты. Данное сооружение было собственность ордена Святой Биргитты. Орден был назван в честь шведки Гудмарссон Бригитты. В 1931 году ее канонизировали. Для тех времен монастырь по своей архитектуре выглядел как типичное строение в позднеготическом стиле. В начале здание было сооружено из древесины, которая была заменена на камень в первой половине пятнадцатого века. В 1436 году монастырь завершил свое строительство, после чего был освящен.

Рассматриваемое сооружение было по-своему уникальным, так как в монастыре жили и монахини и монахи. Женские и мужские помещения в здании были расположены отдельно, тем более они отделялись двумя дворами. В южной части монастыря Святой Биргитты проживали монахи, а в северной – монахини. Женская часть, даже во время богослужения находилась на специальном балконе, а вот мужская – в церкви.

Данная история монастыря, к большому сожалению довольно коротка, он не просуществовал и двух веков. Во время Ливонской войны в 1577 году прекрасная постройка была уничтожена и на сегодняшний день сохранились только руины монастыря. На данный момент мы можем лишь увидеть прямоугольные церковные стены. Вся территория перед монастырем применялась как кладбище. До сих пор известняковые кресты, стоящие перед руинами монастыря.

Недалеко от руин в 2001 году было возведено новое здание – дом для монахинь Ордена святой Биргитты.