Подворье Св. Антония

Подворье Св. АнтонияПодворье Святого Антония расположилось в историческом центре Тарту, а именно в квартале Яани, здесь работает Гильдия Святого Антония. Это место окружают лишь настоящие мастера, любящие ремесла и искусство. В подворье находиться три здания: здание гильдии, дом мастеров и гончарная мастерская.

Рассматриваемая Гильдия является организацией, которая объединяет ремесленников, художников и художников-прикладников. В 1449 году Гильдия была впервые упомянута в письменных источниках, как Гильдия Святого Антония, или Малая Гильдия, в состав которой вошли городские ремесленники. Тартуская Малая Гильдия имела своего покровителя – это был Святой Антоний, так что данное объединение было названо именно в его честь. Главным промыслом для местных жителей считались ремесленные работы. Мастера, которые по каким-то причинам не попали в ряды Гильдии, не имели право на территории города продавать свои изделия и практиковать свое ремесло.

На сегодняшний день данное здание считается поддержкой в развитии эстонского ремесла и искусства. Мастера Гильдии были творческими людьми, которые любили свое дело и уважали все традиции и древние ремесленные навыки, так что все изделия выполнены с душой. Работают мастера в трех зданиях подворья. Гончарная мастерская начала свою работу раньше всех. Это произошло в 1996 году, до официального возрождения Гильдии. Наибольшее количество мастерских поместили в здание ремесел. А вот лоскутная, витражная и ковровая мастерские открылись только в 1999 году. Чуть позже были запущены мастерские по работе со стеклом, фарфором, текстилю и кожей. В доме мастеров, кроме выше перечисленных, находятся дизайнерская, художественная и скорняжная мастерские, а так же мастерская по изготовлению шляп, кукол и старинных костюмов.

Пару десятков ремесленников и художников изготавливают различные изделия, так же и под заказ. Имеется большое количество уникальных и интересных изделий: картины, шляпы, костюмы, ковры, авторская керамика, витражи и многое другое. Зайдя в подворье, вы ощутите какую-то особую уютную творческую атмосферу. Можно послушать интересные истории, задать вопросы, понаблюдать за работой мастеров.

Так же во дворе Гильдии устраивают разные мероприятия, как в летний, так и в зимний период. Это могут быть свадьбы, концерты, торжественные ужены, представления. Некоторые проводимые праздники стали уже традиционным. Художник по стеклу Пирет Вески в 1996 году стал основателем гончарной мастерской, которая закончила керамист Кайдо Каск и Государственный художественный институт Эстонии. Как правила, в самой мастерской изготавливают кувшины, вазы и всевозможные кружки. Заказы поступают очень разные – от скульптур и камина, до глиняных пуговиц.