Вийдумяэский заповедник

Вийдумяэский заповедникВийдумяэский заповедник основали еще в 1957 году. Он расположен на острове Сааремаа в западной части. Его создали с целью изучения и сохранения редких видов растений и реликтовых сообществ. Животные особого интереса не вызывают. На территории живут самые обыкновенные представители фауны острова Сааремаа. Всего в заповеднике насчитывается шестнадцать видов зверей – косуля, барсук, белка, и шестьдесят один вид птиц. Растений имеется намного больше, на территории насчитывается шестьсот шестьдесят два вида.

Заповедник имеет площадь в 0,6 тысяч гектар, 0,5 тысяч гектар покрыты лесами, длина с юго-запада на северо-восток составляет шесть с половиной километров, а ширина, около одной тысячи метров. Многие ботаники мира, благодаря своеобразию и богатству растительного мира, называют данное место природным ботаническим садом.

Рассматриваемый заповедник был размещен на возвышенности, которая около 8-9 тысяч лет назад поднялась из моря. Самая высокая точка в наше время составляет пятьдесят четыре метра над уровнем моря.

Практически весь заповедник состоит и склонов, покрытых болотом, лесолугами и лесом. Западная часть острова, в том числе и заповедник, имеют мягкий, морской климат. Ночи без заморозков длятся около двухсот дней. Самым теплым является июль, в этот месяц температура достигает девятнадцать градусов.

Практически 95 гектар занимают альварные леса. На территории леса можно встретить следующий вид деревьев: дуб черешчатый, береза бородавчатая, ель европейская и сосна обыкновенная. Из кустарников присутствует можжевельник обыкновенный и лещина обыкновенная. В травяном ярусе господствуют первоцвет весенний, герань кровяно-красная, перелеска обыкновенная, лабазник шестилепестный и другие виды. Так же для данного леса характерен плющ и рябина ария – это довольно редкое дерево. Кроме этого заповедника рябина ария из всех стран бывшего советского союза больше не встречается.