Отдых в заснеженной Грузии

Отдых в заснеженной ГрузииНаверное, каждый из нас мечтал хоть раз зимой съездить в горы. Посетить горнолыжный курорт или прогуляться по заснеженным вершинам. Один из недорогих и комфортных вариантов зимнего отдыха – это Грузия. Тут есть все, что душа пожелает – от горных трасс до прогулок на вертолете.

Самих курортов несколько. Самым популярным на сегодняшний день является Гудаури. Расположен курорт в Казбергском районе. Известность ему принесли в первую очередь катанием вне горнолыжных трасс. Нетронутые склоны здешних гор отлично подходят для катания – снег толстый, камней практически нет, лавины сходят очень редко. Это привлекает любителей данного вида спорта со всего мира. Если вы решили заняться фрирайдом (а именно так называется спуск с неподготовленных трасс) то соблюдайте правила осторожности. Обязательно возьмите с собой необходимое снаряжение и медикаменты. Именно на этом курорте вас могут поднять на вертолете до вершины горы – оттуда можно спуститься на лыжах, чем пользуются самые смелые экстремалы. Для любителей традиционного катания тут есть трасса длинной целых 7 километров. Для туристов – возможность посетить несколько горных перевалов и вершин, а также старый гонный монастырь Гергетской троицы. Цены приемлемые, поэтому и туристов обычно довольно много.

Если вы хотите не только покататься на лыжах – обратите внимание на молодой курорт под названием Хацвали. Тут есть комфортные деревянные гостиницы и чудесные панорамы, которые порадуют любого туриста. Так же тут имеется несколько достопримечательностей, которые также будут интересны любителям путешествий. Для любителей трасс – две на выбор. Одна для новичков, вторая – для опытных лыжников.

Рядом с Хицвали есть курорт Местиа. Он пока что развивается, но это настоящий рай для смелых сноубордистов – там много не накатанных трасс. Есть кафе и склад ля хранения лыж.

Также нельзя упомянуть еще об одном интересном курорте – Бакуриани. До столицы – всего 180 км. Еще при советском союзе тут проводилось великое множество соревнований, тут отдыхала царская семья. Здесь берут начало источники Боржоми. Толщина снежного покрова – 55-65 м. Много возможностей для любителей пешеходного туризма. Местные достопримечательности — источники Цихисджвари, гора Кохта и монастырь Тимотесубани.

Это – самые знаменитые места зимней Грузии. Посетив их, вы обязательно захотите вернуться туда снова!