На море в Грузию

На море в ГрузиюГрузия – название этой страны навевает воспоминания о Кавказе, высоких пиках покрытых снегом, о ласковом Черном море, манящем шелесте волн. Грузия имеет богатую историю и культуру. Самая большая часть страны лежит в лесистых горах. Но в районах побережья Черного моря и предгорья климат влажный и мягкий. Как Грузия славиться своими винами, гостеприимством и великолепной кухней, так и знамениты ее морские оздоровительные курорты.

Морские ворота Грузии – Батуми. Здесь расположен самый известный грузинский курорт. Батуми город древний, первые поселения появились в 7 веке до нашей эры. Название города означает «глубокая гавань». Мягкий морской климат и много интересных исторических мест привлекают сюда огромное число туристов и желающих оздоровиться. Пляжи города комфортабельно оснащены: душ, кабинки для переодевания, шезлонги, зонты. По вечерам работают различные аттракционы, где будет интересно детям, уютные кафе и шумные рестораны, а можно просто прогуливаться по прекрасному зеленому бульвару. В 12 км от Батуми, на самом берегу есть небольшой поселок Гониона. Изюминка курорта в великолепном сочетании морского и горного климата, чистой морской воде и девственной, нетронутой природе.

Недалеко от Батуми расположен еще один популярный грузинский курорт – Кобулети. Он славится влажным субтропическим климатом, бесснежной зимой и мягким теплым летом. Это показатели и помогают развивать здесь курорт талассотерапии. На расстоянии километров двух от города расположены источники с природными минеральными водами. Воду из этих источников применяют как в виде столовых вод, так и в виде лечебно-минеральных. Лечебно-минеральные воды Кобулети помогают при заболеваниях органов пищеварения, при нарушении обмена веществ в организме, при заболеваниях желчного пузыря, речении, почек. Воды используют для лечебных ванн при заболеваниях кровеносной системы, болезнях костной и суставной систем, при заболеваниях кожного покрова, гинекологических заболеваниях, а так же и нервной системы.

Еще одно известное место в Грузии, славящееся своими морскими здравницами – Аджария. Прекрасный и солнечный край расположен на Юго-Западе Грузии и по южной границе расположен рядом с Турцией. Все здесь располагает к летнему морскому отдыху, температура воздуха и моря практически одинаковая +22-26 градусов все лето.

Аджария – классический курорт. Это и морские пляжи, и горы с ущельями, и густые леса, и исторические памятники. Здесь создано более 6 полноценных курортов и 20 курортных мест.

В районе Озургети находится курорт Уреки, так же славящейся своим субтропическим климатом. Расположен от так же недалеко от Батуми. Много солнца, мелкозернистый песок, с магнитными свойствами, привлекают сюда на лечение людей страдающих гипертонической болезнью, болезнью сердца и сосудов. В море не большой уровень воды на протяжении сто метров пляжа и почти не бывает сильных волн, что делает Уреки замечательным местом для отдыха и оздоровления семей с детьми.

На берегу реки Квариати расположено село с таким же названием. Это весьма популярный грузинский курорт на побережье. Вода в море прозрачна и чиста. Климат мягкий, воздух насыщен горными и морскими запахами.

Если говорить о расценках грузинских курортов, то следует отметить, что наиболее дорогим является Батуми. Есть еще один маленький, но дорогой курорт Сарпи. С прекрасным пляжем и хрустальной водой моря. Одни из наиболее бюджетных курортов – Кобулети, Уреки и Квариати.