Горнолыжные курорты Грузии

Горнолыжные курорты ГрузииДо конца восьмидесятых годов прошлого столетия, горнолыжные курорты Грузии занимали одно из первых мест в СССР, среди типичных курортов. В связи с обостренной ситуацией сложившейся в регионах Кавказа курорты были разрушены и какое то время не работали. В настоящий момент они снова функционируют и с каждым годом становятся все более популярными. Многие иностранные компании занимаются инвестированием курортов Грузии.

В этой статье мы попробуем подробно описать два наиболее популярных горнолыжных курорта Грузии.

Гудаури

Достаточно молодой и очень перспективный курорт. Он располагается на высоте 2196 метров, в 120 километрах от легендарного Тбилиси. Так же стоит отметить, что территориально находится он в уникальной альпийской зоне, недалеко от необычайной красоты Крестовского перевала. Здесь есть отличные горнолыжные трассы. Их протяженность около семи километров.

Сезоном здесь принято считать промежуток времени с декабря по апрель. Но есть и исключительные трассы, на которых возможно кататься даже в мае.

На этом курорте каждый любитель горных лыж сможет подобрать себе трассу по уровню подготовленности. Так же этот курорт славится внетрассовым катанием. Оригинальным направлением этого курорта является фрирайд (спуск по целинным полям). Лавины на этом курорте сходят с гор крайне редко, но все же стоит для собственной безопасности иметь в наличии специальное снаряжение.

Бакуриани

Курорт расположился на территории Боржомского национального парка. Находится он на высоте 1700 метров. Это очень старый и очень популярный курорт Грузии. К слову сказать, Бакуриани являлся одним из претендентов на проведение зимних Олимпийских игр в 2014 году. Курорт находится в окружении сосен и елей, благодаря этому здесь чистейший целебный воздух. Погода здесь прохладная, но практически весь год светит солнышко. Сильные ветра здесь так же бывают крайне редко. В хорошую погоду здесь не исключено увидеть дам в купальных костюмах. Здесь расположились две действующие и в настоящий момент трассы Кохта-1 (длина 1500метров) и Кохта-2 (длина 3000 метров). Трассы здесь довольно экстремальные, поэтому новичкам лучше всего выбрать для катания плато.

Гостеприимство Кавказа и экстрим при катании на горных лыжах вот две составляющие курортов Грузии. И самое приятное – для того, чтобы посетить курорты вам не потребуется оформление визы, приобретайте билеты и вперед на отдых!