Рыбацкий костёр

Рыбацкий костёрВряд ли найдутся рыбаки, которые ни разу в жизни не ходили на рыбалку с ночевкой. Большинство из них делает это даже регулярно, но вовсе не потому, что ночной клев лучше дневного, ведь вопрос этот довольно спорный. В основном, делается это для того, чтобы, сидя у жаркого костра, настоящую рыбацкую уху отведать. Да с друзьями-товарищами в спокойной, непринужденной обстановке поговорить о житье-бытие, хвастаясь при этом своими рыбацкими успехами.

Где еще можно приготовить такую уху, как не на природе, на свежем воздухе, сдобренную ароматом лесов или луговых трав. А если,  к тому же, эта уха будет двойной или тройной… Дома, как не будешь стараться, — настоящую уху приготовить не получится.

И рыбацкие рассказы, услышанные у костра,  воспринимаются с особым интересом, не так, как в обыденной обстановке.

Днем между рыбаками по сути никакого общения не происходит. Каждый сидит сам по себе в своем укромном местечке, не проявляя интереса ни к чему, кроме своих поплавков. Лишь изредка спросит у соседа, вываживающего какую-то рыбу, на какую насадку тот ловит. Иногда по дороге немного поговорят. Только и всего.

Совсем другое дело – рыбацкий костер. Кто дровишек в него подбрасывает, кто готовит и снимает пробу с ухи… И разговоры, … разговоры. Про походы, про рыбалку, про другие увлечения. У костра людям свойственно откровенничать, они становятся более близкими и понятными друг другу, не то, что в обычной жизни.

Бывает, одна случайная встреча у рыбацкого костра, делает людей настоящими друзьями на всю жизнь.

Разные бывают рыбацкие ночи. Весенние очаровывают нас соловьиным пением, ароматами разных трав и цветущей черемухи, ласковым солнцем, согревающим нашу душу. Так и хочется  весь мир обнять и к сердцу прижать. Летние чаруют песнями перепелов и  звездами, которые так близко, что кажется, можно достать до них рукой и,  собрав в охапку, сохранить их у себя на долгие-долгие годы. В осенние ночи нас порадует тихий шелест падающих листьев, щедрые звездопады и прощальные криками журавлей в вышине.

Лишь одно объединяет эти ночи – рыбацкий костер! Много этих костров по всей России горит-пылает. И каждый из них собирает возле себя  дружную компанию. Людей, которые не могут усидеть дома в такую ночь. Тех, кто испытывает непреодолимое желание, хотя бы один раз в сезон, погреться возле этого душевного костра, согревающего сердца. И пусть таких костров будет как можно больше!