Советы охотникам на бурого медведя

Советы охотникам на бурого медведяНа охоту на бурого медведя можно использовать практически любое оружие. Категорически запрещено использовать малый калибр. Совсем недавно разрешилось использовать прицелы ночного видения. Это очень упрощает и делает безопасной охоту.

Места, в которые нужно целиться, чтобы убить медведя, это мозг, как головной так и спинной, а также сердце. Надежным и верным является выстрел в голову. Мысленно нужно провести прямую линию от уха к глазу, именно за ней находится головной мозг. Если попасть медведю за ухо, то повреждается шейный позвонок. Этот выстрел тоже валит хищника наповал. Если стрелять в лоб, то нужно попасть между глаз. если вы стреляете догоняя медведя, то цельтесь между ушей. Не такой надежной является стрельба в сердце. Попасть необходимо в место возле локтевого сгиба.

Очень хорошо попасть в спинной мозг или хребет. В эти места стреляют обычно, когда медведь либо уходит, либо идет на вас. Чтобы попасть именно в хребет, нужно стрелять в средину спины. Если пуля попадает по лапам, в живот, по заду, то это не даст никакого результата, а также наразит охотника на опасность.

Чтобы хорошо прицелиться именно в голову или хребет, нужно иметь железную выдержку и немалый опыт.

Если вы не поразили медведя сразу выстрелом наповал, то никогда не нужно преследовать его. Раненое животное либо умрет, либо потеряет силы, либо уйдет. В любом из этих случаев, ваша жизнь не будет подвергаться опасности. Если медведь все же упал после вашего выстрела, то все равно не подходите сразу к нему, выждите время. Прежде, чем подойти на совсем близкое расстояние, посмотрите на уши и холку медведя. Если шерсть стоит, а уши прижаты, то немедленно стреляйте в зверя еще раз.

Когда вы будете снимать шкуру, то старайтесь не повредить ее. Лучше, если это сделают специалисты. Ведь со шкуры делают великолепные ковры. А также трофеем является голова убитого медведя, которую вешают на стену.