Священный зуб Будды

Священный зуб БуддыГород Канди знаменит тем, что в его окрестностях расположен необычный храм, в котором хранится… Священный зуб Будды! Его считают одной из самых священных реликвий. Сюда не перестают приходить монахи и паломники.

Каждый день здесь проводят религиозные ритуалы, посвящены покровителю и его зубу. При этом проводить эти действия необходимо с четкой регулярностью – три раза в день. Каждую среду священный зуб купают в специальном травяном отваре. В воду также добавляют цветы — Нананура Мангаллиа. Такое событие, пусть и довольно частое, не оставляет равнодушными тысячи прихожан.

Они верят в силу этой воды и в то, что она целебная и всяко стараются, чтобы и на них попали капли отвара. Что-то похоже на православное крещение в честь священного зуба Будды.

Конечно, храм был подвержен множественным увечьям, нанесенным террористами. Но все-таки он смог выдержать все, что припадало на его долю.

Кроме всего этого здесь также проводят еще один очень таинственный ритуал. Ночью, когда луна полная, в храме собираются ученики. Вместе с ними на процессию приходят посмотреть и все желающие.

Чтобы реально ощутить жизнь Шри-Ланки, стоит включить Канди в свой маршрут. Ведь именно здесь начинается верование местных жителей в такого великого и божественного Будды и в его священный зуб.