Самые красивые места Швейцарии

Самые красивые места ШвейцарииКакие красивые места Швейцарии следует посетить в первую очередь? Вопрос, на который однозначного ответа не существует. По своей красоте эта страна превосходит большинство государств Центральной Европы. Дело в том, что на относительно небольшой территории оставили свой след различные культуры. Кстати, в разных уголках страны наследие может весьма серьезно отличаться.

Швейцария знаменита своими равнинами и лесами, невысокими холмами и заснеженными горами, уютными небольшими деревеньками и крупными городами. Здесь для себя найдут массу интересного и любители активного отдыха, и неспешных пеших прогулок.

Города и другие интересные места:

Начать свое знакомство со страной часов, банков и сыра можно со столицы — Берна.

Столица Швейцарии город Берн потрясающе красив в любое время года. Система его улиц — уникальная коллекция средневековых памятников. С первого дня своего основания город являлся крупнейшим культурным центром страны. И доказательства этому — многочисленные музеи, картинные галереи, университеты и театры, расположенные здесь. В самом центре Берна сосредоточены все основные достопримечательности:

  • Часовая башня;
  • городская Ратуша;
  • Тюремная башня;
  • фонтаны (в свое время были единственным (!) источником воды для жителей города);
  • колокольня Цитглоггетурм.

Последняя, кстати, является негласным символом столицы.

Не менее красива Женева — старейший город страны. Точной даты основания история не сохранила, но известно, что первые упоминания о ней связывают с кельтами, поселения которых находились здесь уже в 500-х годах до нашей эры.

Богатейшая история города и изумительной красоты пейзажи делают Женеву одним из наиболее часто посещаемых городов. Стоит она на реке под названием Рона, которая делит город на две части. На левом берегу расположились улицы Старого города (главная достопримечательность — собор Святого Петра), множественные музеи и известнейшее озеро с фонтаном Жет Д’о, а на правом — здание Красного креста, Дворец ООН, крупнейший в Европе выставочный зал.

Торговый и финансовый центр страны — Цюрих.

Именно здесь расположились все основные производственные учреждения. Хотя туристам будет более интересен тот факт, что Цюрих — признанный центр шопинга. Особый интерес представляет исторический район — Нидердоф. Его заслуженно считают самым живописным местом города. Причем наибольшее количество впечатлений доставит ночная прогулка по местным улочкам. Приезжая сюда, обязательно нужно посетить Исторический музей, Музей оловянных игрушек, музей Ритберга и Музей шоколада.

Теперь поговорим и о других интереснейших местах на территории Швейцарии.

Одна из самых знаменитых гор системы Альп — Маттерхорн. Между прочим, считается одним из самых красивых мест, образовавшихся естественным путем. Высота — около 4,5 километров. Восхождение на нее очень опасно. Но, несмотря на это, ежегодно гору штурмуют сотни альпинистов из разных стран.

Ресторан «Пиц Глория» в Юнгфрау. Приобрел свою популярность, как одна из «декораций» фильма «На секретной службе её величества», снятого в 1969-ом году (6-ая картина «бондианы»).

Женевские цветочные часы, расположенные в Английском саду. Размер необычного циферблата составляет около 5-ти метров. Каждый месяц на клумбах, образующих часы, распускаются новые цветы. Всего за сезон приходится высаживать более шести с половиной тысяч растений. Представители турбизнеса сообщают, что цветочные часы фотографируют в разы больше, чем знаменитый фонтан.

Фонтан Юстиция — пожалуй, одна из самых многострадальных достопримечательностей Швейцарии: постоянно подвергается актам вандализма. Например, в 1968-ом статуя вообще была снята с пьедестала группой сепаратистов.

Те, кто видит Рейнский водопад впервые, не могут понять, что же примечательного в нем. Чтобы понять это, следует посетить водопад летом. В эту пору он превращается в водяное облако, пронизанное множеством радуг. Туристы могут смотреть на него со специальных площадок, либо поучаствовать в плавании к одному из островов в центре Rheinfall.

Памятник сломанному стулу расположен в непосредственной близости от здания ООН. Автор творения — Пол Вермюлен — хотел предостеречь своим творением всех желающих от агрессии против сотрудников упомянутой организации.

Банхофштрассе — полтора километра бутиков с брендовой одеждой и магазинов, продающих настоящие швейцарские часы. Примечательно, что во многих городах Европы имеется своя собственная Bahnhofstrasse — улица вокзальная — однако, только в Цюрихе она соединяет центральный вокзал и известное озеро.

Дом вождя мирового пролетариата — Владимира Ильича Ленина. Вернее, дом, где он в свое время снимал комнату. Вместе со своей супругой именно отсюда он отбыл в Россию, узнав из газет о начале революции.

Кондитерская Sprüngli, основанная еще в 1836 году. Здесь всегда можно отведать свежей выпечки из натуральных продуктов. Рецепты этой торговой марки по сей день являются эталоном качества не только для швейцарских, но и кондитерских изделий вообще.

Как видите, красивых мест в Швейцарии хватает. В течение года их посещают миллионы туристов из различных уголков нашей планеты.