Достопримечательности Турции. Чудо в Паммукале

Достопримечательности Турции. Чудо в ПаммукалеВ переводе с турецкого «Паммукале» означает «крепость из хлопка». Действительно, уже на подъезде к турецкому городу Денизли, где находится Паммукале, взгляду открывается величественная панорама странных сооружений, отдаленно напоминающих крепость. И лишь на близком расстоянии можно рассмотреть, что это – белые горы. Они сформировались под воздействием горячих подземных гейзеров, содержащих известняк. Впитывая в себя этот раствор, каменные массивы постепенно становились белыми. Так и образовались белые горы в Турции.

Паммукале издавна влечет туристов. О целебной силе известняковых вод слагаются легенды. Даже царственные особы приезжали в Турцию лечиться от ревматизма, паралича, гипертонии и многих других заболеваний. Каждый гость Паммукале при желании может постоять под струями малых водопадов, отдохнуть у обрыва или окунуть ступни в потоки прославленной белой воды.

Недалеко от Паммукале, всего в пяти километрах, есть другие природные источники – Карахаита. Их вода ярко-красного цвета, она бьет из трех подземных ключей. Говорят, что источники Карахаита в состоянии снять любую сильную боль. Правда, естественная температура воды достаточно высока – шестьдесят градусов.