Достопримечательности Турции. Кайсери

Достопримечательности Турции. КайсериОн расположен на высоте в тысячу метров, окруженный заснеженными вершинами древних, давно уже не действующих вулканов. Впервые Кайсери упоминается в хрониках Римской империи, как столица Каппадокии, главный административный центр. Он и сегодня является таковым, продолжая снабжать внутренний и внешний рынки прекрасными коврами и драгметаллами.

От византийского Кайсери до наших дней уцелела лишь стена, которая когда-то защищала крепость. Для строительства этой стены использовался не совсем обычный стройматериал – вулканическая лава. Вокруг руин форта шумит восточный базар, где в большом ассортименте представлены работы турецких ремесленников, в том числе и знаменитые турецкие ковры.

Необычным декором привлекает внимание путешественников мечеть Хатун, которая построена еще в 13 веке. Рядом с мечетью интересная постройка, которая состоит из восьмигранного Тюрбе и Медресе. Внутри находятся усыпальницы древних правителей. Да и возведен был этот мавзолей по распоряжению супруги одного из них, принцессы Мафери.

В Кайсери очень много усыпальниц, но одна из них – Денер Кюмбет – отличается от себе подобных благодаря необычному декору и причудливым архитектурным формам.

Еще одна местная достопримечательность – остатки подземного коридора, опять же, времен Древнего Рима. В этих подземельях в средневековье находилась анатомическая школа.