Достопримечательности Турции. Аспендос

Достопримечательности Турции. АспендосЭтот древний город основан еще в десятом веке до нашей эры. В 133 году Аспендос стал римской провинцией и важным торговым центром. Основной предмет торговли – соль. Удивительно, что время пощадило античные памятники – практически все они сохранились до наших дней.

Римский театр – главная гордость Аспендоса. Он был возведен еще во втором веке нашей эры, трибуны могли вместить двадцать тысяч зрителей. Искусствоведы считают, что именно в этом театре был изобретен занавес, так как нужно было скрывать от многотысячной ликующей толпы смены декораций.

Время пощадило и античный акрополь, многие другие сооружения этого периода. Уцелела даже древняя дренажная система. На римском акведуке стоит остановиться подробно. Есть легенда, что владыка Аспендоса пообещал отдать свою дочь в жены тому, чей проект будет признан лучшим. Так появился акведук, технически сложный и оригинальный по тем временам проект. Ведь вода в Аспендос поставлялась из гор, а система водоснабжения, длина которой превышала пятнадцать километров, еще и пересекала долину.

При посещении Аспендоса обязательно нужно прогуляться по национальному парку. Здесь очень живописное ущелье Кепрюлю, изящные римские мосты и величественные руины некогда величественного города Зелге, которые находятся высоко в горах и, словно беспристрастный свидетель, взирают на происходящее.