История Стамбула

История СтамбулаСтамбул — город контрастов:

Стамбул – один из крупнейших и красивейших городов мира, душа и сердце Турции. В нем уникально все, а в частности это единственное место на Земле, в котором соединяются две части света – Европа и Азия.

История Стамбула уходит корнями в глубокую древность. Период основания этого города совпадает с периодом Троянской войны и с правлением царя Давида. В то время на месте современного огромного мегаполиса располагалась небольшая деревенька под названием Семистра. Испокон веков Стамбул менял свой облик и свое название. В 657 году до н. эры в эту местность пришли завоеватели, уроженцы Мегары, под предводительством некоего Визаса. Они поселились на берегу Босфора и город, который они построили, был назван Византий – в честь человека, который его основал.

Позже римский император Константин I провозгласил Византий столицей Великой Римской Империи. В период же правления императора Юстиниана был построен один из самых знаменитых памятников архитектуры Софийский собор, аналога которому не было во всем христианском мире. Он и сегодня радует глаз своим великолепием.

Константинополь пал в 1453 году, когда огромное войско мусульман завоевало город. Султан османов Мехмед II, был поражен величием Софийского собора. Крест на его куполе был заменен на полумесяц, а Константинополь преобразился в столицу турецкой державы Cтамбул. Таким образом, Стамбул – этот город контрастов, – успел побывать культурным центром двух разных религий.