Национальная кухня Турции

ВНациональная кухня Турции турецкой кухне огромный выбор изумительных лакомств и блюд. Большая часть блюд состоит из баранины и говядины. История зарождения турецкой кухни, корнями уходит в Османскую империю. Самые популярные блюда – кебаб и донер, также очень популярна долма, с нарезанными помидорами, кабачками, баклажанами, перцем и листьями винограда. Несмотря на мировое мнение, что турецкие блюда содержат большое количество специй, на самом деле турецкие повара очень умеренно используют различные пряности.

Турецкие рестораны удивят вас обилием холодных закусок, горячих блюд, салатов и различных сладостей. Гостиницы часто предусматривают для своих клиентов шведский стол, где ваш выбор не ограничивается.

Исконно турецким напитком считается «раки», или анисовая водка, ее разбавляют водой, получая напиток под названием «Львиное молоко». Чай в Турции пьют каждый день и даже на протяжении всего дня, чай выращивается на побережье Черного моря, подают чай в маленьких чашечках с добавлением молока, как и принято в Европе. Кофе подается только в маленьких чашечках вместе со стаканом воды, кофе принято пить без сахара, турецкий кофе очень крепкий, поэтому к нему подается вода.

Особенно турецкая кухня любит сладости, восточные сладости всегда были неотъемлемой частью турецкой культуры. Пожалуй, самым первым сладким открытием для турок был знаменитый лукум. В XVIII веке эту сладость привезли в Европу, где оно стало весьма популярным. Изначально турки готовили лукум из меда, жасмина и роз с добавлением арабских пряностей. На столах турецких жителей круглый год присутствуют свежие фрукты и ягоды. Одним из самых важных преимуществ отпуска в Турции, считается огромный выбор лакомств.