Погода в Турции по месяцам

Погода в Турции по месяцамИменно благодаря невероятно привлекательным климатическим условиям, Турция стала так популярна среди стран, куда многочисленные потоки туристов приезжают в надежде на хороший отдых.

Климатические условия Турции невероятно многообразны. В западных и в южных областях, где ярко выражен средиземноморский климат, наблюдается жаркое и сухое лето и мягкая зима. На юге погода настолько теплая, что позволяет купаться с мая по октябрь. Однако на внутренних нагорьях Турции господствующее место занимает континентальный климат с жарким летом и достаточно холодной зимой.

На побережье Черного моря, из-за того, что рельеф в этой местности горный, осадков наблюдается довольно много. В основном они выпадают в виде дождя. В целом зимние январские температуры в Турции колеблются в пределах от +5 до +15, а летние составляют +32 градуса в июле.

Погода в Турции в январе

В январе в Турции наблюдается большое количество осадков. Частый дождь приносит высокую влажность. Уровень осадков составляет 150-300 мм. Дуют постоянные северные пронизывающие ветра с моря. Случаются шторма. В целом январь — не совсем подходящее время для отдыха в этой прекрасной самобытной стране. И, не смотря на то, что температура воды в Средиземном море в январе+16 градусов (порой выше температуры воздуха в этом месяце), для купания она все же не подходит. В среднем, температура воздуха днем в январе составляет +11-15 градусов Цельсия. а в ночное время +3. Конечно же, в южных регионах, на Турецкой Ривьере, в районе Анталии, температура всегда выше (+15), а в более северных областях — ниже. Так, в Стамбуле, вечно затянутом облаками, январские температуры не превышают+7 градусов.

Погода в Турции в феврале

Февраль все еще не подходит для пляжного отдыха в Турции, однако в феврале можно насладиться активными видами спорта на горнолыжных курортах этой гостеприимной страны. Температура воздуха в феврале в среднем составляет +14 днем и +5 ночью. Однако на Анталийском побережье в феврале может стоять и теплая погода, с температурой до +18 градусов. Мелкий моросящий дождь не добавляет радости отдыхающим. Море в феврале продолжает быть холодным и неспокойным для купания.

Погода в Турции в марте

Март все еще прохладен для пляжного отдыха, но повсюду чувствуется приближение весны. Температура в первом весеннем месяце составляет в среднем+20 градусов Цельсия днем, опускаясь ночью до +10. Мелкие дожди случаются уже не каждый день. Температура воды в это время+17 градусов. Зацветает природа. Многочисленные тюльпаны перед Храмом Святой Софии в Стамбуле заставляют остановиться, завороженно любуясь этой красотой. Это время вполне подходит для экскурсионных поездок по стране.

Погода в Турции в апреле

Апрель — начало туристического сезона в Турции. Температура воздуха днем поднимается до +23-27 градусов, в зависимости от региона. Постепенно вода в морях тоже прогревается. Ее температура в апреле составляет +19. В апреле стоит хорошая погода, когда нет жары, все цветет и благоухает, но море в это время холодновато для купания. Порой может пройти дождик, особенно в более северных регионах, но солнечных дней в апреле будет все же больше, чем пасмурных. В этот период надо ехать в Анталию, где некогда скучать в суете большого и красивого города, а погода в Анталии в апреле действительно чудесная.

Погода в Турции в мае

Май — очень «красивый» месяц. Вся природа Турции дарит буйство красок и ароматов. Температура в начале мая обычно составляет в среднем по стране +25 градусов (конечно же, она на несколько градусов выше в регионе Анталии). В ночное время воздух остывает и составляет всего +16 градусов. А вода в морях колеблется в температурном промежутке от +19 до +22 градусов (к концу месяца). В конце мая температура воздуха уже не опускается ниже +29 градусов, и наступает настоящее лето.

Погода в Турции в июне

Июнь в Турции солнечный и теплый. Рынки наполнены вкусной клубникой, черешней, малиной и финиками. Воздух прогревается до +28-32 градусов, вода нагревается до +23. Низкая влажность воздуха в Турции и приятный морской бриз обеспечивают комфортные условия для отдыхающих, не смотря на довольно высокие температуры в этом месяце. Средняя ночная температура в июне составляет не ниже +14 градусов. Учитывая погоду в Алании в конце июня можно с уверенностью сказать, что это хорошее время для поездки в эту солнечную страну.

Погода в Турции в июле

Июль в Турции характеризуется сильной жарой, сверкающим морем, сухим воздухом. Но это не делает курорты Турции менее популярными. Он приходится на самый пик туристического сезона. Температура в это время достигает +35 градусов, но в августе бывает и жарче. Температура воды в июле составляет +25-27 градусов. Ночью температура воздуха не опускается ниже +20. Пляжи в этот период переполнены, а цены в отелях очень высоки.

Погода в Турции в августе

Август – самый жаркий месяц в году. Средние температуры воздуха составляют по стране +34 градуса Цельсия, однако на южном побережье, куда стекаются в это время многочисленные туристы со всего мира, стоит температура намного выше, до +40. Море в августе прогревается до +29 градусов. Поэтому все стараются проводить время в воде. В летнее время дожди не случаются над Турцией. Но вот чего стоит опасаться в августе – так это теплового удара. Не стоит проводить на открытом солнце более 1 часа без головного убора и солнцезащитного крема.

Погода в Турции в сентябре

Сентябрь – один из наиболее благоприятных месяцев для отдыха в Турции. Комфортные дневные температуры и теплое море позволяют в полной мере наслаждаться отдыхом, не утомляясь от жары. Температура воздуха в сентябре составляет +29-30 градусов в начале месяца, немного опускаясь в конце до +26. Ночная прохлада обещает +20 градусов. А температура воды в море +26. Многие отдыхающие уже уехали, нет шума и суеты. Это период размеренного, спокойного отдыха, знаменитый «бархатный сезон».

Погода в Турции в октябре

Октябрь все еще чудесное время для отдыха в Турции. В это время столбик термометра не опускается ниже +25 градусов, а вода составляет +23 градуса. Солнечно и тепло. Нет зноя. Порой может пройти кратковременный моросящий дождик, но это случается только со второй половины месяца. Однако следует учитывать, что температура воды в открытых бассейнах в октябре становится довольно низкой, как правило. Она составляет +20 градусов. Поэтому купаться в этот период придется либо в море, которое поистине чудесно в октябре, либо в подогреваемых бассейнах.

Погода в Турции в ноябре

Ноябрь являет собой межсезонье. Курортный сезон закончен, дуют ветра и случаются дожди, особенно во второй половине месяца, но еще нет зимы. Температура в среднем составляет в ноябре +18 градусов, однако порой она бывает и +22. В ночное время обычно +16, но случается и +9. Вода в Эгейском море достигает отметки всего +20 градусов. Шторма случаются довольно часто. Это время подходит для того, чтобы насладиться экскурсиями по интересным местам Турции.

Погода в Турции в декабре

Декабрь – это уже зима. Температура воздуха в этом месяце составляет +15 градусов, а вода по-прежнему +20, но желающих купаться при таком перепаде температур не наблюдается. Первая половина декабря характеризуется отсутствием дождей. Поэтому в это время стоит посетить сказочный Стамбул, с его многочисленными дворцами, мечетями и музеями. И только со второй половины месяца налетают сильные ветра со штормами, дождями и низкими температурами.

Безусловно, нет страны на свете, которая так была бы притягательна в любое время для наших соотечественников. Летом и осенью в Турции стоит заняться пляжным отдыхом, зимой посетить горнолыжные курорты, а весной – совершить поездку в легендарный Стамбул, город, где переплелись религии и эпохи.