Стамбул

СтамбулГоворят, что этот город, когда-то давным-давно, был основан на семи холмах, однако во время прогулок по Стамбулу, создается впечатление, что город состоит исключительно из холмов и нет никаких равнин. Так же это подтвердить могут живописные виды с берегов Босфора, которые нашему вниманию представляют многочисленные домики, сидящие лесенкой по холмам и холмов этих вовсе не семь. Не секрет, что Стамбул делился на кварталы по производственному признаку, поэтому там и улица ювелиров, и улица хлебопеков.

По приезду в Стамбул, под постоянные песни муллы с минаретов многочисленных мечетей, сразу же удивляет воздух, он здесь особенный, довольно странный и непонятный для русского обоняния. Город трех морей, город великих правителей, город, разделяющий или соединяющий Европу и Малую Азию. Как утверждает Ведат Каракурт (http://stambultur.net/) — русскоязычный гид в Стамбуле: две стороны Стамбула имеют две совершенно разные культуры и две разных части света. Однако их объединяет какой-то свой, Стамбульский дух, который нельзя спутать ни с каким другим.

Стамбульские женщины давно сняли свои паранджи по совету Мустафы Ататурка, очень редко можно встретить окутанную в черное, даму. Самое стамбульское население не поддерживает такие наряды, однако относятся к этому с уважением. Чаще это заметно в религиозных районах, например таких, как Эйюп. Еще одно туристическое место, только не в сезон Рамазана. Посещая его, девушки пусть прикроют голову платком, выражая этим свое уважение к вере мусульманской.

Стамбул без покупок — это не Стамбул. Если вы, приехав сюда, ничего не купили и не поторговались с добрыми турками — вы зря потратили часть своего времени. Когда приходите или в магазин или на базар, не следует шарахаться, казалось бы, назойливых продавцов, турки такой человеческий вид, который всегда и повсеместно хочет угодить. Тем самым, продавая вам товар, он не навязывает какой-то один предмет, он пойдет в дальний угол и принесет все, что у него есть, дабы вы только остались довольны.

Как бы ни казалось туристу, что пары дней хватит на то, что бы осмотреть все памятники и дворцы, эта мысль неверна. Не хватит и нескольких лет для осмотра и осознания всего, что сосредоточилось в этом дивном месте.