Шоппинг в Турции – это самое настоящее развлечение

Шоппинг в ТурцииШоппинг в Турции – это самое настоящее развлечение, совмещенное с увлекательным аттракционом и познавательной экскурсией в историю. Это не банальное хождение по магазинам, а действо, полностью погружающее в национальный колорит Турции. Главное в турецком шоппинге – это, естественно, торг. Он должен быть цветистым, настойчивым, любезным и очень упорным. Избежать этого невозможно – так принято во всех восточных странах. Это добавляет в процесс приобретения покупок нотку развлечения и игры, а также ощутимую выгоду.

Бывает, цену удается сбить весьма сильно, что доставляет отдельное удовольствие.

Если взглянуть в глаза продавцу, который предлагает обычный сувенир за баснословную цену, в них можно увидеть задор, азарт и приглашение к торгу. Сплошной фейерверк эмоций на каждом шагу, приносящий непередаваемые ощущения обеим сторонам.

Самые основные правила для того, чтобы правильно торговаться в Турции, примерно следующие:

— нужно всегда помнить о том, что торг – это просто игра. Нельзя обижаться и ввязываться в склоки, переходить на личности, а также пытаться оскорбить личные чувства торговца;

— торговаться в стране принято повсеместно, за исключением современных комплексов торговли и европейских бутиков. Но туристы не так часто посещают подобные места, ведь они есть в каждой стране, тогда как колоритные турецкие рынки – нет. Поэтому большинство туристов предпочитают включать в свою программу вояжа именно рынки и лавочки;

— торгуясь, нужно обязательно следовать известному принципу «ты – мне, я — тебе». Если продавец немного уступил, нужно ответить ему тем же и смягчить свою цену. Если не уступает, то следует стоять на своем, учитывая, что цена, которую гость страны готов отдать, реальна. Цену снижать можно лишь в пределах 25-30%, а на небольшие безделушки — не более 50%.

Иногда можно увидеть в магазинчиках целое представление, являющееся шумным и эмоциональным торгом между продавцом и покупателем, — они не хотят уступать и явно намерены продолжать свою «игру» дальше. Наблюдать за этим со стороны – довольно увлекательное занятие, это почти так же интересно, как участвовать самому. Здесь одновременно присутствуют и восточный колорит, и цирк, и базар.

История Турции – это не просто страницы учебников. Здесь история абсолютно на каждом шагу — в названиях лакомств, мелодиях, узких переулках и взлетающих ввысь минаретах. Даже покупки в этой стране – прикосновение к ее истории.

Если спросить у торговца коврами, чем отличаются исфаханские от измирских, то в ответ можно услышать интереснейшее повествование, которое смешано с местными легендами, арабскими сказками и историями из жизни продавца и его семьи.

Каждый район страны известен своими собственными товарами, характерными именно для этого региона. Например, в Бодруме лучше всего приобретать шелковые шали, шарфы, покрывала и занавески. Именно здесь издавна процветает ремесло выделки шелка, которое достигло совершенства. В туристический Кемер приезжают за коврами, золотом и оптикой, которая отвечает всем современным стандартам качества.

Из Антальи привозят разнообразные кальяны — от крошечных и до действительно огромных, рассчитанных на солидную компанию. Также здесь традиционно хороши различные кожаные изделия, правда, цены бывают вполне серьезными. В Анталье располагается свободная зона торговли, где к оплате принимают валюту других стран.

Знаменитый Стамбул – это настоящий город контрастов, который представляет собой широчайшее поле для всевозможного шоппинга. Самыми популярными торговыми районами города считаются Аксарай и Лалели. Эти места – настоящее раздолье для каждого туриста: кожа, золото, чай, табак, кофе, обувь, одежда и текстиль – всего не перечислить.

Здесь можно найти товар, который придется по душе каждому и по ценам будет значительно ниже, чем в магазинах. И к тому же торг никто не отменял!