Мармарис

МармарисОдин из самых лучших курортных городов Турции считают Мармарис. Он находится в закрытой уютной бухте из трех островов, окруженный чистыми пляжами и многовековыми соснами.

Здесь практически никогда не бывает волнений, а вход в море очень плавный, прозрачная вода приятно и надежно «поддерживает», именно по этой причине это идеальное место отдыха для людей которые плохо плавают, и особенно для детей. Благодаря сухому очень мягкому климату, в Мармарисе хорошо проводить отдых людям, страдающим легочными заболеваниями.

Здесь воздух удивительно свежий наполненный ароматами сосен и моря. Это чудесное место пользуется популярностью у туристов, как в летний период отпусков, так и зимой. Лето здесь жаркое – в июле-августе температура до 34, а зимы теплые – декабрь-февраль до 15. температура воды зимой не опускается ниже 16.

На всем юго-западном побережье Турции, изумительный город Мармарис, считается поистине самым красивым. Ко всему прочему, он признан самым экологически чистым городом во всем Средиземноморье. Идеальные условия для отличного отдыха здесь создает все – уединенные бухты и живописные лагуны с бирюзовой водой, золотые песочные пляжи, горные массивы, ароматные сосны. Благодаря хорошо развитому туризму и наличию сетей отелей, Мармарис в летний период принимает до 400 тысяч туристов. Само же население составляет порядка 15 тысяч жителей.

Каждый район Мармариса имеет собственную древнюю историю, и в каждой деревеньке имеются прекрасные бухты, заливы и пляжи. По возможности посетите пляжи в красивейших районах Мармариса – Ичмелер, Турунч, Кулумбук, Орхание, Остров Седир (Пляж Клеопатры), Тургут, Лорима, Дальян и другие. Здесь можно либо просто отдыхать, восхищаясь красотой и чистотой моря и пляжей; либо изучать и фотографировать развалины старых замков, и роскошных дворцов; заниматься дайвингом и подводным нырянием; в конце концов, просто половить рыбу, поплавать на лодке, пароме или белоснежной яхте.

Самые удивительные и интереснейшие достопримечательности, которые так же нужно увидеть – это фосфорная пещера, замок Мармариса, Караван-сарай султана Хафсы, могилу Сарианы, мечеть Ибрахими Ага, парк Археологии в скалах Июйлик, старинный базар Бедестен, мост Ташхан-Кемерли, и не забудьте про чудесные музеи Мармариса, в которых собраны многовековые творения. Все это имеет большую архитектурную и историческую ценность и поэтому всегда пользуется популярностью у туристов всего мира.

Если окажитесь в Мармарисе под конец октября – начало ноября, обязательно посмотрите (или поучаствуйте), в Международной парусной регате, которая каждый год в это время стартует здесь. А каждый май Международный яхт-клуб Мармариса организует невероятное восхитительное Яхт-шоу, которое поразит ваше воображение.

В Турции очень важную роль играет экологический туризм. В стране зарегистрировано официально 33 национальных парка. В Национальном парке Мармариса среди туристов популярны скалолазание, сафари на джипах, велосипедные и пешие прогулки, верховая езда, кемпинг, охота. Здесь просто огромное количество гор и равнин, голубых вод и зеленых долин. Поэтому посетив Национальный парк Мармариса – вы абсолютно точно останетесь довольны.

Любителям ночных тусовок будет приятно посетить ночные клубы мирового класса, разные бары и рестораны. Улица Баров Мармариса – очень популярное место, в основном именно здесь, проходят все виды ночных мероприятий. Лазерное шоу, живая музыка, пенные вечеринки, профессиональные танцоры – это ночная жизнь Мармариса.

Для тех же, кто желает спокойной ночи без толпы, в Мармарисе есть множество маленьких кафе и баров с живой музыкой и разнообразной кухней, в которой обязательно преобладают нотки востока. Легкая атмосфера безмятежности запомнится на долго после отдыха в Мармарисе.