Список актуальных турецких сувениров

Список актуальных турецких сувенировБольшинство туристов обязательно привозят Турции сувениры, которые называются амулетами от сглаза — «назар».

Местное население верит, что люди с голубыми глазами имеют нехороший взгляд и способны сглазить кого угодно. Единственный способ защититься от плохого синего глаза — это заиметь свой персональный.

Именно поэтому сувениры с синими глазами — брелоки, браслеты, ожерелья и другие реализуются здесь повсеместно.

Турецкие ковры:

Турция издавна известна своими шикарными коврами ручной работы: они бывают разноцветные, часто с яркими и веселыми орнаментами, могут быть произведены из шелка или быть шерстяными. В каждом районе — свои неповторимые узоры и, конечно же, свой особенный способ производства.

Дешевые кожаные изделия:

В Турции реализуется просто огромное количество изделий из кожи самой разной стоимости и, разумеется, качества. Глядите в оба — очень часто качество и стоимость вполне соответствуют тем изделиям, которые можно приобрести на российском рынке, но очень часто вы можете найти на самом деле дешевую, но при этом весьма качественную вещь.

Пряности:

В Турции, как и на любом другом восточном базаре, легко найти большое количество свежих и качественных специй. Лучше всего приобретать пряности сразу целыми «наборами» — тогда вы легко сможете приготовить практически любое оригинальное турецкое блюдо дома.