Интересное о Вьетнаме

Интересное о ВьетнамеОбщие сведения

На юго-востоке полуострова Индокитай, в виде узкой полоски, вытянулось государство Вьетнам, омываемое с востока Южно-Китайским морем. Большая протяженность страны с севера на юг позволяет круглый год привлекать туристов. Почти половину территории страны занимают горы и холмы, изрезанные многочисленными реками, самой известной из которых является Меконг.

Долгое время Вьетнам был французской колонией, и получить независимость ему удалось только в середине прошлого века. След прошлого остался в архитектуре, например, город Дананг считается образцом колониального прошлого. Сейчас Вьетнам — современное государство с бурно развивающейся экономикой, идущее по пути модернизации и либерализации.

Население страны исповедуют, в основном, буддизм (более 55%), ислам (порядка 25%), остальные — католицизм и даосизм.

Национальная валюта – вьетнамский донг, в ходу бумажные деньги, металлически монеты используют в качестве сувениров.

В стране хорошо налажены коммуникационные каналы: почти везде есть доступ к интернету и сотовой связи.

Транспортное сообщение

Из России до Вьетнама добраться несложно: осуществляются в течение года прямые перелеты из Москвы, Новосибирска и Владивостока до Ханоя и Хошимина. Для посещения страны российским гражданам виза не нужна, по прилету вы получаете визу на 15 дней при наличии обратного билета.

Крупнейшими авиаперевозчиками по этому направлению являются из российских компаний: «Аэрофлот», «Трансаэро», из иностранных — «Вьетнамские авиалинии». Время перелета из Москвы до Ханоя или Хошимина составляет порядка 10 часов.

Внутри Вьетнама довольно хорошо развито авиасообщение, имеется 19 аэропортов. Практически все аэропорты расположены в городской зоне, что является очень удобным для путешественников.

Вся территория Вьетнама пронизана железнодорожными ветками. Огромную роль в перевозках занимает водный транспорт. Междугородние перевозки осуществляются на комфортабельных автобусах с кондиционерами. В городах общественный транспорт малоразвит, основу пассажирских перевозок составляют такси.

Климат

Перед поездкой в страну внимательно изучите свой маршрут и сопоставьте желаемые климатические условия для вашего отдыха. Страна расположена в тропической зоне, но разница в климатических условиях в зависимости от региона значительная. Влажность на всей территории высокая.

Туры во Вьетнам предполагают исключительно приятный и спокойный отдых. Великолепные пляжные курорты Вьетнама встречают и радуют туристов со всего мира. Чего только стоят удивительные пляжи популярного среди туристов Нячанга. Пляж Дрим Бич, Зоклет, Бай Дай —  лишь малая часть тех мест куда следует отправиться если Вас интересует пляжный отдых во Вьетнаме.  Полный список и фото пляжей Нячанга можно посмотреть на информационном ресурсе: http://www.tourister.ru/. Ну  а если Вы решили поваляться на пляже в зимнее время года, то для этого подойдет южное побережье, где температура в холодное время года (декабрь-январь) не опускается ниже +20, на севере в это время может быть не выше +5. В жаркое время (апрель) на юге в районе +35 , север +30.

С мая по октябрь длится сезон муссонных дождей, на севере страны в это время осадков гораздо меньше.

С сентября по декабрь самый благоприятный сезон для путешествий по северу страны, жары в это время уже нет, наоборот, держится комфортная температура для посещений и осмотра городских достопримечательностей.

Что стоит посмотреть

Ханой — один из древнейших азиатских городов, насчитывающий тысячелетнюю историю. За время своего существования город оброс множеством дворцов, королевских резиденций, храмов и пагод. Современный город не смешивается с историческим наследием, в архитектуре четко прослеживается стиль.

Что интересно посетить:

  • Мавзолей Хо Ши Мина
  • Храм литературы
  • Окрестности озера возвращенного меча

Ханой — отправная точка для туристов, желающих посетить залив Халонг.

Залив Халонг является одним из самых посещаемых мест Вьетнама. Территория залива с его множеством островов входит в наследие ЮНЕСКО. Красивейшие пейзажи, уединенные пляжи, отели на удаленных островах, возможность отправиться в морской круиз на несколько дней, добавьте к этому бирюзовую воду залива даже в пасмурную погоду, и вы поймете, почему это место так любят туристы.

Хошимин (ранее Сайгон) — современный индустриально развитый город. Является отправной точкой любителей пляжного отдыха: за 4 часа на машине можно доехать до города Фантьет или добраться, менее чем за час, на самолете до острова Фукуок.

Хойан – город — музей, признанный ЮНЕСКО в качестве памятника мирового наследия. В настоящее время более 800 зданий являются памятником архитектуры.