О подарках

О подаркахЧем больше критериев, по которым подарок может получить хорошую оценку – тем лучше. В подарке, как и во всех проявлениях собственной жизни, всегда должен присутствовать смысл. А, еще лучше, несколько:

1. Обратить на себя внимание – подарить более яркое, оригинальное, на самый печальный случай с креативностью – самый дорогой.

2. Наличие в подарке смысла, больше чем просто напоминание о себе и отличает его от знака внимания. Подарок должен быть максимально функционален – т.е. у одариваемого не должно возникнуть желание куда-либо его побыстрее запрятать, или, вообще, потихоньку выбросить. Потому он должен отвечать минимум двум требованиям – соответствовать эстетическим вкусам и увлеченностям получателя.

3. Еще лучше, если подарок вызывает приязнь, подчеркнет общность круга. Сопрягаемость с увлечениями и подчеркивание, что это увлечение одобряют – хорошее «подарочное» свойство.

4. Совсем не лишним будет уникальность подарка. Хотя, чтобы подарок был уникальным, вовсе не обязательно его ручное изготовление. Чтобы дарить подарки hand-made – их надо уметь делать. Тут надо держать баланс между скучными банальностями и ювелирными самоделками, шедевральным шитьем гладью и т.п. )) В любом случае тот подарок хорош, которым впоследствии хоть умеренно похвастались.

Тут как не вспомнить «эксклюзивные» духи, чулочно-носочные изделия – складскими рядами стоящие на полках в соответствующих магазинах. Где продавцы там отыскали исключительность – одному Богу ведомо )) Хотя, «отдав на разграбление» на час и в пределах суммы парфюмерный бутик супруге и дочери – автор совсем не пожалел. Подарков получилось несколько, ошибиться в выборе было невозможно – сами выбирали!, а к самим подаркам добавилось сомнительное для мужчины счастье шопинга. По старой истине «не знаешь что подарить, но есть деньги – дари и пусть сами мучаются». Стоит отметить, что при этом повод для подарка был маленький а сумма затрат – намного больше. Так что при ограниченном бюджете способ неприемлем и больше подходит к подаркам вне формального повода.