Готовим ребенка к новогоднему утреннику

Готовим ребенка к новогоднему утренникуПервый новогодний утренник для ребенка – это новое событие, на котором присутствуют незнакомые крохе люди и персонажи. Ни в коем случае нельзя суетиться вокруг темы, связанной с предстоящим праздником, поскольку это может потревожить карапуза. Деткам в возрасте до трех лет сказать о намечающемся утреннике лучше всего стоит за десять дней. Если малыш ни разу не видел Деда Мороза с его внучкой Снегурочкой и других сказочных персонажей, которые будут на елке, следует заочно познакомить его с ними. Можно показать ребенку картинки или мультфильмы, где присутствуют герои Нового Года. Это необходимо для того, чтобы малыш не испугался их во время представления.

Ребятишек старше трех лет можно подготовить к новогодней елке за месяц. Пусть кроха поможет дополнить каким-то аксессуаром свой новогодний костюм, а также сделает украшение для зала детского садика, например, снежинку или гирлянду из бумаги. Это целиком вовлечет ребенка в процесс подготовки, а, кроме этого, результат его труда в виде украшений станет примером для других деток.
Что же касается стишков и песенок, то со старшими детками их разучивают в садике воспитатели. Нелишним будет попросить ребенка рассказать выученный стишок дома, чтобы закрепить выученные строки и заодно похвалить своего умницу.

Выбор костюма, в котором кроха будет красоваться на утреннике перед елочкой – наверное, самый ответственный момент во всем процессе подготовки. Прежде всего, в детском саду следует уточнить, могут ли быть костюмы одних и тех же героев у нескольких деток. Или же, наоборот, все малыши должны будут одеты в костюмы по определенному сюжету. После этого, можно мастерить костюм самостоятельно, приобретать в магазинах, брать в прокат или поинтересоваться имеются ли какие-то костюмы в самом садике. Можно приобрести карнавальные костюмы в Екатеринбурге, главное — выбирать костюм нужно вместе с малышом. Во-первых, наряд крохе должен понравиться, во-вторых, подойти по размеру. Даже мамам, которые постоянно покупают своим чадам одежку без примерки, свойственно ошибаться. В случае если приобрести костюм не позволяют финансовые возможности или время, можно ограничиться штанишками (юбочками) и кофточками в цветовой гамме, присущей сказочным зверькам, например, волку или лисичке. К такому варианту костюма совсем нетрудно добавить рукавички, хвостик и ушки.

Обычно в детских садиках или развивающих центрах за некоторое время перед утренником собирают родителей, чтобы обсудить детали праздника. Благодаря этому можно определиться с карнавальным костюмом, узнать роль, отведенную малышу, откорректировать некоторые аспекты, которые наиболее подойдут ребенку.

Важным обсуждением на родительском собрании является вопрос подарков. Обычно деткам закупают наборы конфет со сладостями и мягкую игрушку. Идеально, если подарки будут одинаковые, чтобы малыши не чувствовали себя хуже других. Эти подарки вручит дедушка Мороз сразу же после утренника. Отдельно, родители могут поздравить воспитателей детского садика.

Теперь с карапузом можно еще разок повторить стишок с выражением и интонацией, а также подготовить фотоальбом для будущих незабываемых фотографий первого утренника.