Подарки: полезные и приятные…

Подарки: полезные и приятные...Значение слова «подарок» имеет много общего со значениями слов «пожертвование» или «дар». Подарок — это не просто вещь, хоть и нужная, подарок — это понятие, символ, который пришел к нам из истории. Но существует много старых поговорок о самых различных подарках, которые сходятся в одном — подарок должен нести смысл, как материальный, так и духовно-моральный. Хотя в последние годы укоренилось мнение, что материальный важнее…

Многие думают, что главное качество подарка — это его материальная и вещественная польза, хоть и существует поговорка: дарёному коню в зубы не смотрят. Вы можете подарить знакомому хороший швейцарский нож и он будет получать только материальную выгоду от его использования, а подарив брелок с вашей с ним фотографией вы тем самым подарите ему «напоминание», что вам не безразличен ваш друг и вы всегда помните о нем, но ведь материальной выгоды тут никакой.

Каким боком тогда к категории подарков относится букетик цветов и книга?.. Или традиционный элитный коньяк для мужчины с посиделками на кухне?.. Прочитал и бутылку выбросил, а цветы завтра сами засохнут… Но ведь порой от такого подарка в душе остаётся больше, чем от  полезной материальной безделушки. Так вот в чём дело — душа. О ней думают всё реже и реже, — всё больше о теле…

Иначе говоря вам самим решать, что должен добавить ваш ему подарок: часть вашего тепла и вашей души или часть вашей материальной помощи. 

Говоря о подарках люди ассоциируют их только с праздниками. Да, их превеликое множество, однако, не стоит связывать презент лишь с празднованиями и гуляниями – вы можете его презентовать просто так, по доброте душевной.