Праздничные блюда: как не потеряться в выборе рецептов?

Праздничные блюда: как не потеряться в выборе рецептов?Сейчас уже никого не удивишь большим разнообразием блюд на праздничном столе. Но можно поразить своих привередливых гостей способом оформления стола, подачей блюд. Однако во всем необходимо знать меру. Главное, чтобы ваши блюда соответствовали случаю.

Одним из прекрасных вариантов меню для праздника может стать кухня какой-либо страны. Так вы не потеряетесь в невообразимом количестве блюд, останется выбрать лишь их вариацию. Например, вам нравится итальянская кухня, тогда следует решить, какой вид пасты вы бы хотели подать, какую пиццу испечь. Помните, даже самые простые макароны можно превратить в произведение кулинарного искусства, сделав изысканную заправку к ним. Сверху можно все посыпать свежим или сушеным базиликом (в зависимости от времени года), орегано.

Сначала подаются холодные закуски, то есть салаты. Их приготовление зависит также от праздничного повода и от выбора кухни. Для вышеупомянутой итальянской кухни идеален будет салат Цезарь или Капрезе. С салатом Цезарь вы можете дать волю воображению: добавить креветки или другие морепродукты, вместо пшеничных гренок сделать ржаные.

Дальше следуют горячие блюда. Если их несколько, они не должны быть слишком сытными, иначе гости наедятся первым блюдом и у них не останется места на десерт. Можно заказать пироги с доставкой, если у вас нет опыта их изготовления, а среди гостей ожидаются любители и ценители этого традиционного блюда.

Финальный аккорд приходится именно на десерты. Если вы хотите сделать торт, то не надо готовить еще и пирожных. Также на столе могут находиться конфеты, в том случае, если кто-то не любит мучное. Неотъемлемая часть праздничного стола – фрукты. Ставить на стол экзотические фрукты немного рискованно, ведь люди, никогда не пробовавшие их, могут затем испытывать проблемы с желудком. Беспроигрышный вариант – сезонные фрукты.

Из напитков на столе должны быть: вода, соки, вино, шампанское. Если некоторые любят напитки покрепче, следует поставить на стол виски или коньяк.

Еще один совет – не стоит экспериментировать с блюдами, которые вы никогда не готовили, или готовить блюда из тех продуктов, которые вы никогда не ели. Никто не знает, как поведут себя эти ингредиенты в духовке, на сковороде или в кастрюле. Вы потратите свои силы и нервы, а праздник может быть испорчен.

Готовьте на праздничное мероприятие то, что у вас хорошо получается, то, что вы любите. Не забывайте узнать о предпочтениях ваших гостей, исходя из которых и будет формироваться праздничный стол.

Не нужно готовить огромное количество кушаний. После застолья должно оставаться чувство легкой сытости, а не тяжести.

Хороших вам праздников!