Универсальные подарки – хорошо или плохо?

Универсальные подарки – хорошо или плохо?Практически каждый из нас ломал голову над тем, что подарить на праздник родственнику или другу. Хорошо, если вы знаете, что желает получить на праздник этот человек — можно купить ему эту долгожданную вещь. А если вы не знаете, чем ему угодить или вам не по карману его мечта?

Существуют ли универсальные подарки, которые подходят любому человеку?

Конечно, проще всего купить в подарок «мыльно-рыльный набор». Однако кто из нас не скрывал оскомину, натужно улыбаясь, когда получал в подарок очередной гель для душа? В этом случае появляется чувство, что дарящий просто поленился подумать о том, чем можно было вас порадовать. Унося подарок в ванную комнату, порой задумываешься, что лучше вообще не получать подарка, чем такую банальную вещь. Но как бы то ни было, такие подарки являются одними из самых популярных, они могут быть подарены кому угодно, хотя вызывает большие сомнения целесообразность таких подарков. Если же вы совсем уж придумать ничего не можете, то выберите, например, мыло ручной работы либо необычные дорогие соли для ванн.

Ко второй категории универсальных подарков можно отнести цветочные и съедобные. Детям — мороженное, женщине — цветы, мужчине — коньяк. Также в списках лидируют тортики, чаи и конфеты. Такой вариант вполне уместен, когда вы мало знаете человека и вам неизвестны его предпочтения. Но не стоит забывать, что большинство мелких чиновников, секретарей, медсестер очень часто получают презенты в виде конфет и шоколадок, поэтому очередной партией сладостей может быть вызвано только раздражение по поводу лишних калорий. В таком случае лучше подарите дорогой кофе или вкусный чай.

Если говорить о приятелях и друзьях, то в этом случае стандартные подарки будут неуместными. Хочется подарить такую вещь, чтобы пользуясь нею, человек вспоминал вас добрыми словами. Если вы не можете выбрать оригинальные подарки (оптом они дешевле ;-)), то купите хотя-бы футболку с какой-нибудь забавной надписью. Размер может угадать даже неискушенный человек, а футболка является вещью полезной, лишней она не будет. Кстати, о размерах. Иногда можно попросить примерить вещь человека, комплекция которого сходна с комплекцией виновника торжества.

В завершение хотелось бы пожелать, чтобы подарки было легко выбирать и дарить с удовольствием. И пускай гель для душа обойдет вас стороной.