Здоровый образ жизни и диета

Здоровый образ жизни и диетаПонятия «спорт» и «здоровый образ жизни» для многих людей практически идентичны. Но, следует отметить, что очень часто неправильные подходы к тренировкам лишь негативно сказываются на Вашем организме, абсолютно не принося пользы. Последствия таких неправильных тренировок часто приводят к ослаблению иммунитета, различного рода травмам, частым заболеваниям.

Неправильное занятие спортом также может повлиять и на процесс похудения, т.к. чересчур усиленные тренировки и чрезмерное переутомление после занятий могут привести к тому, что диета не даст никаких результатов.

Фитнес и тренировки

Первое правило успешных тренировок – вы должны систематически высыпаться. Если же вы спите 5 часов и менее, ваши тренировки станут практически бесполезными, т.к. организм начнёт реагировать на сильное переутомление и постоянный стресс, что поспособствует выработке гормона стресса, который называется кортизол. Данное вещество способно провоцировать замедление обменных процессов в организме и снижение иммунитета. В итоге, от вас потребуется гораздо больше усилий при тренировках для достижения результата.

Также фитнес является не очень эффективным для тех, кто постоянно работает без выходных и регулярных отпусков. Считается, что организм трудоголиков находится в состоянии постоянного стресса, поэтому зачастую таким людям удаётся сбросить вес лишь при усиленных тренировках и жёсткой диете. Врачи же рекомендуют в такой ситуации хотя бы один день в неделю полностью посвящать отдыху: это будет способствовать повышению эффективность тренировок.

Фитнес и правильное питание:

Очень многие люди под правильным питанием представляют себе какую-то весьма строгую и жёсткую диету без каких-либо поблажек. На самом же деле рацион правильного питания для каждого человека индивидуален.
Как не следует делать, если вы решили перейти на здоровый образ жизни:

1) не следует сочетать строгую диету с исключением животных продуктов с тяжёлыми силовыми упражнениями и интенсивными кардионагрузками. В таком случае необходимо сочетать диету с лёгкими упражнениями или йогой, а также кардиоупражнениями низкой и средней интенсивности.

2) не стоит диету с многоразовым употреблением белка и сложных углеводов сочетать с тренировками, которые абсолютно не имеют режима, т.к. в таком количестве белок просто не сможет усвоиться в организме. В итоге, это плохо скажется на вашем пищеварении и приведёт к проблемам с ЖКТ.

3) запрещается употреблять алкоголь в больших количествах, а после давать своему организму огромную порцию изнурительных тренировок. Нарушение данного пункта может привести к серьёзным проблемам с сердцем и печенью, да и при таких тренировках вам не удастся получить красивый рельеф мускулатуры и достигнуть больших результатов, т.к. восстановление будет недостаточным.

Занимаетесь спортом с умом, сочетая его с правильной диетой, — и вы обязательно добьётесь результата.

In : Диета