Как содержать морскую свинку дома?

Как содержать морскую свинку дома?Многие считают, что морская свинка довольно простое животное для содержания, это на самом деле так, однако, если не соблюдать основные правила по уходу за «морским» зверьком, он может «зачахнуть» и умереть.

1. Самое первое и важное правило, это регулярное и обязательно своевременное кормление сбалансированным кормом. Постарайтесь включать в рацион пушистого питомца различную полезную для него еду, избегайте сладкой, соленой и копченой пищи, свинка может это съесть, однако, это пагубно отразится на ее здоровье.

2. Какое бы большое жилище не было у свинки, старайтесь давать ей время на прогулки, хорошо, если есть возможность выгуливать домашнего питомца на свежем воздухе.

3. Старайтесь постепенно приручать зверька к рукам, для этого необходимо разговаривать с ним ласковым голосом, угощать лакомствами и аккуратно гладить по шерстке. Избегайте резких громких звуков, чтобы не напугать свинку, в редких случаях встревоженный питомец может укусить своего хозяина.

4. Берите морскую свинку на руки аккуратно под грудку, не совершайте резких движений, которые могут привести к летальному исходу животного.

5. Обязательно своевременно очищайте клетку от загрязнений, кроме того для владельцев пушистых свинок необходима процедура тщательного вычесывания шерстки.

6. Постарайтесь разнообразить жизнь морской свинки различным оборудованием в клетке, приобретите специальные брусочки для стачивания зубов и когтей.

7. Жилище свинки лучше располагать в светлом помещении, чтобы у животного не развился рахит, однако важно избегать сквозняков и прямого попадания лучей солнца, ведь эти питомцы быстро перегреваются.

Соблюдая эти простые правила, вы сделаете жизнь своего «морского» питомца счастливой и долгой. Содержание морской свинки в целом очень даже не трудное.