Тапир и муравьед — животные Южной Америки

Муравьед. Животные Южной АмерикиМуравьед

Матушка-природа наградила всех муравьедов длинными когтями, узкой, вытянутой мордочкой, маленькими глазами и ушами и очень длинным и липким языком. Муравьеды питаются в основном муравьями и термитами. Чтобы добраться до обитателей термитника или муравейника, им нужно потрудиться. Сильными лапами, вооружёнными когтями, эти звери разрывают жилища насекомых, а затем запускают вглубь свой длинный и липкий язык. Один муравьед съедает в сутки до 35 тысяч штук. Зубов у муравьедов нет совсем, зато желудок приспособлен переваривать необычную пищу. В неволе муравьед ест также фрукты.

Враги муравьеда — ягуар и пума. Прежде муравьедов убивали из за вкусного мяса. В наше время они в Красной книге — кушать их больше нельзя, но некоторые нелюди умудряются, вылавливая их, хотя муравьеды быстро бегают. Видимо, не достаточно быстро.
Два раза в год у муравьедов рождаются детёныши, покрытые шерстью.

Еще о муравьедах http://web-zoopark.ru/mlekopitayushchie/muraved.html

Тапир. Животные Южной АмерикиТапир

Экзотические травоядные, тапиры имеют необычный и немного смешной облик. У них упитанное, массивное тело, довольно короткие ноги. Крупная голова заканчивается забавным хоботком — сросшимися носом и верхней губой. Этот хоботок очень подвижен, с его помощью животное находит пищу и воспринимает запахи. Тапиры довольно крупные животные. Они достигают двух метров в длину, вес — 100–300 кг. Окраска однотонная, только чепрачный тапир как будто носит смешной белый подгузник.

Тапиры любят влажные тропические леса и живут рядом с водоёмами. Они проводят много времени в воде и под водой, питаясь водорослями и прячась от хищников. В лесах эти животные питаются ягодами, фруктами и листьями.

Тапиры передвигаются неуклюжей рысью, но пусть эта внешняя неуклюжесть не вводит вас в заблуждение. Это отличные ходоки, а также пловцы. В случае опасности тапир ищет спасения в воде, но это не всегда помогает, ведь ягуар, главный враг южноамериканских тапиров, сам отличный пловец.

Три вида тапиров, обитающие на равнинах, как правило, ведут сумеречный и даже ночной образ жизни. Тапир поменьше — горный андский ведёт чаще всего дневной образ жизни. У тапиров плохое зрение, зато отличные слух и обоняние.

К сожалению, в настоящее время все виды тапиров находятся под угрозой исчезновения. Это довольно осторожные животные, которые часто покидают освоенные места и уходят в более дикую местность.
Предки современных тапиров жили на Земле 55 миллионов лет назад.

Еще о тапирах http://web-zoopark.ru/mlekopitayushchie/tapir_centralnoamerikanskij.html