Космические похороны

Космические похороныДля многих уже давно не секрет, что бизнес связанный с ритуальными услугами довольно прибыльный. В тоже время не многие в курсе, что теперь оставить свой след после жизни можно не только на Земле, но и в космосе! Да, да, вы все поняли верно, по желанию вас могут похоронить за пределами планеты Земля.

В США подобная услуга вовсе не в новинку и многие богатые люди уже при жизни зарезервировали себе места захоронения на Луне и даже астероидах. Помочь реализовать такое, казалось бы, сложно выполнимое желание сможет компания Celestis – первопроходец данной индустрии. Еще в 1997 году прах 24 землян был доставлен ракетой «Пегас» на орбиту планеты. С тех пор и по ныне внеземное кладбище насчитывает более нескольких тысяч захоронений. К примеру, покоится за пределами планеты прах астронавта Гордона Купера и актера Джеймса Доуэна. Первым россиянином, чей прах удостоился покоиться в космическом пространстве стал Борис Якушин – известный испытатель ракетно-космических комплексов. Примечательно, что развеять свой прах за пределами планеты Земля, Борис Якушин мечтал еще при жизни, а вот реализовать заветную мысль удалось лишь спустя 20 лет после смерти его сыну через американскую компанию. Подобные мысли были и у британского писателя фантаста – Артура Кларка. Однако он не стал дожидаться собственной смерти, а отправил за пределы планеты прядь собственных волос и выразил надежду, что после его смерти из этого биологического материала смогут его клонировать, правда, сделают это земляне или инопланетяне, он не уточнил. Там уж кому повезет.

Стоит отметить, что «космические похороны» представляют собой отправку от одного до семи грамм праха. Вес зависит от суммы, которую родственники готовы выложить за подобный ритуал. Отправить один грамм праха за пределы планеты в американском ритуальном бюро стоит несколько тысяч долларов. Прах помещается в металлический контейнер, а к контейнеру прилагается табличка с именем и фамилией усопшего. В случае если родственники жаждут более торжественного погребения – в металлический цилиндр с именем, фамилий и краткой эпитафией упаковывают 7 грамм праха. Копия цилиндра выдается родственникам на руки. Плюс к этому прилагается видеосъемка отправления урны на орбиту.

Устроить себе могилку на Луне стоит на порядок дороже. Там отправка одного грамма праха будет стоить более 10 тысяч долларов. Первым кто получил место на Луне после смерти, стал исследователь комет Юджин Шумейкер, но, правда, за счет агентства НАСА.

Конечно для «космических похорон» не используют специально сконструированные для этого ракеты. Прах доставляется за пределы планеты на различных аппаратах участвующих в космических программах. Контейнеры с останками усопших летят не отдельно, а оптом – к самой последней части ракеты прикрепляются урны, а при выходе из орбиты Земли урны сгорают в атмосфере и прах рассеивается. В зависимости от расстояния до планеты, процесс рассеивания может длиться от нескольких дней и вплоть до четверти века. При этом частички праха все равно немного притягиваются Землей.

Подобные ритуальные услуги свободно оказываются в Соединенных Штатах Америки. В других странах подобные похороны натыкаются на «юридические костыли» и очень сложны в реализации.