Автомобильный водяной насос

Автомобильный водяной насосСамый важный компонент системы охлаждения в любом автомобиле – водяной насос, или помпа – который отвечает за безопасную работу двигателя. Поломка водяного насоса приводит к перегреву двигателя и как следствие – полная остановка автомобиля. Согласитесь, особенно летом, количество автомобилей на обочине, прекративших движение из-за поломки помпы, впечатляет своим размахом.

Основная функция насоса – циркуляция жидкости в системе охлаждения. Помпа состоит из крыльчатки на вале, которая приводится в движение благодаря коленчатому валу или электрическому двигателю. Крыльчатка имеет специальные клапаны для подвода жидкости и дальнейшего ее отвода.

Если водяной насос работает исправно, то происходит эффективный отвод тепла, который образуется вовремя сгорания топлива в автомобильном двигателе. Также, прогреваются все элементы двигателя и поддерживается постоянная температура при работе, когда из-за погодных условий, температура слишком низкая.

К сожалению, водяные насосы слишком быстро изнашиваются. Все потому, что на них приходится очень высокая и активная нагрузка. Для того чтобы защитить водяной насос от резких перепадов температур, действия охлаждающей жидкости, при изготовлении используют высококачественные уплотнители. Конструкция крыльчатки изготовлена таким образом, чтобы давление внутри системы поддерживалось на необходимом уровне, а поток жидкости распределялся равномерно.

Для того чтобы предотвратить случаи поломки автомобиля, особое внимание следует обратить на состояние водяного насоса. В случае обнаружения каких-либо протечек в районе уплотнителя или шуме вовремя работы, это должно вам сказать, что состояние водяного насоса в неисправности. Причиной поломки может быть попадание охлаждающей жидкости внутрь системы, что приводит к полному вымыванию смазки и выходу из строя подшипников.

Если вы столкнулись именно с такой ситуацией, то незамедлительно поменяйте водяной насос. В интернет-магазинах представлен большой выбор качественных водяных насосов для любых марок легковых автомобилей по доступным ценам. Вы можете сделать заказ самостоятельно или обратиться за помощью к специалисту, который посоветуют вам самый идеальный вариант и даст ценные указания для предотвращения подобных ситуаций.