Карданные валы

Карданные валыСегодня существует огромный выбор различных типов карданных валов. Изделия, выпущенные одним производителем могут обладать существенными отличиями от изделий других компаний. Кроме того на каждой модели транспортного средства может быть установлена определенная разновидность карданного вала.

Карданные валы могут быть оснащены различным количеством крестовин и подшипников. Карданы имеют отличия по типу материала, используемого для их производства. На некоторых автомобилях встречаются сдвоенные валы.

Исходя из того, имеются или нет в карданном валу подвесные подшипники они бывают двухопорными без подвесных подшипников, трехопорными с одним подвесным подшипником, и четырехопорными имеющими два подшипника. Сегодня на многих машинах используются карданы, с одним подвесным подшипником. Устройства имеющие два подшипника устанавливаются на внедорожниках, таких как Лексус и Крайслер.

Карданные валы по способу крепления бывают карданы рулевого механизма, с крестовиной и со ШРУС. В последних предусматривается установка внутреннего и наружного шруса. Если рассматривать карданные валы с крестовиной, благодаря их конструкции в виде крестовины обеспечивается совпадение между осями вращения крутящихся элементов. Этот тип валов устанавливается чаще всего на автомобилях с задним приводом. Для уменьшения вибрации своего отечественного автомобиля во время езды по бездорожью, можно установить карданы со ШРУС. Но при этом нужно понимать, что  установить правильно шрус на автомобиль могут лишь грамотные специалисты и профессиональные автослесаря.

Карданы рулевого механизма располагают несколькими крестовинами, а карданы со ШРУС не дают вибрировать трансмиссии, способствуя предотвращению быстрого износа узлов и агрегатов. Помимо прочего, валы со ШРУС не имеют подвижные шлицевые соединения, которым нужно постоянное обслуживание, поэтому именно их считают самым подходящим типом карданных валов для автомобилей. Ну, а в случае если защитные пыльники на карданах со ШРУС будут повреждены и возникнет необходимость обязательного ремонта, обойдется восстановление и замена щрусов в Москве недорого.

Карданные валы могут отличаться материалом, используемым для их изготовления. В продаже встречают алюминиевые, чугунные и стальные валы. Наибольшую популярность в последнее время приобрели карданные вали изготовленные из стали.

На некоторых автомобилях устанавливают сдвоенные карданы. Это соединение включает более двух составных элементов. В конструкциях этого типа исключены биения и вибрация вала на высокой скорости, по сравнению с межосевыми карданными валами, которые изгибаются и приводят к дисбалансу при любой попытке увеличить скорость. Вот почему на внедорожниках и остальных машинах, рассчитанных на большую скорость, используют составные валы.

Карданными валами, имеющими эвольвентные шлицы были заменены устройства, имеющие стандартное подвижное шлицевое соединение, изнашиваемое очень быстро, и выводившее из строя другие агрегаты трансмиссий. Благодаря эвольвентным шлицам, со специальной формой, предотвращается вибрация и продлевается срок службы кардана.